После родов у женщин все мысли только о ребенке. Но обязательно нужно выделять время и на себя, иначе вы просто не выдержите.
Пока вы были беременной, жизнь крутилась вокруг вас. Родив же, многие женщины замечают, что окружающие как будто забыли про них — все внимание теперь приковано к ребенку. Кто-то из-за этого обижается, другие принимают как должное. Но факт остается фактом: к сожалению, в обществе не принято говорить о том, что после рождения ребенка женщине нужно время на восстановление. Дескать, мама должна всецело посвящать себя малышу, а то, что ей тяжело, — так всем тяжело, надо терпеть.
Разве это неправильный подход?
Естественно, забота о малыше — это главная задача мамы после родов. Но при этом стоит признать, что ей тяжело. Это не каприз, а объективная реальность. После родов женщина уходит домой с полностью изменившимся телом. Иногда кажется, что на нем нет живого места. Это не просто фигура речи: после родов у женщин болит промежность, возникают спазмы в области живота, отекают ноги и руки. Также мамы страдают от дискомфорта в области груди, запоров и избыточного потоотделения [1].
Даже очень здоровый и энергичный человек будет чувствовать усталость и недомогание при такой нагрузке на организм. А ведь физическое состояние в первые недели после родов накладывается на крайне неровный эмоциональный фон. Да, появление в семье малыша — это счастье. Но такое событие в корне меняет жизнь. Становится в разы больше домашних дел, родители практически не проводят время наедине друг с другом, плохо спят. Кроме того, по-прежнему бушуют гормоны. Из-за всего этого у 80% мам после родов появляются резкие перепады настроения. Они становятся раздражительными, плаксивыми, тревожными. Нередко накатывает чувство беспомощности — осознание того, что просто невозможно справиться со всем ворохом проблем [2].
Как же себе помочь?
Даже если у вас всего пара минут, используйте их, чтобы переключиться:
Сделайте короткую медитацию-передышку или дыхательное упражнение, например «Квадрат»: вдох, задержка дыхания на вдохе, выдох, задержка дыхания на выдохе. Каждая из сторон «квадрата» должна быть одинаковой длины, например 4 секунды.
Посмотрите глупое видео на YouTube и посмейтесь. Или наденьте наушники и включите любимую песню — если хотите, танцуйте под нее.
Весной или летом можете выйти на балкон и насладиться теплыми лучами солнца.
Все это поможет выпустить пар и справиться с накопившимся стрессом.
Когда малыш спит, позволяйте себе и более длительные ретриты. Положите на лицо увлажняющую маску и просто полежите минут 15. В это время можете подремать или сделать технику осознанности. Поиграйте в игру на телефоне, посмотрите любимую телепередачу или сериал — почему нет, если вам этого хочется? Когда чувствуете, что напряжение нарастает, запишите свои мысли в блокнот.
Не случится ничего страшного, если пару часов с ребенком посидит ваш партнер или кто-то из родственников. В это время можно прогуляться, зайти в кофейню, сделать маникюр — что угодно, что наполняет вас новыми впечатлениями и радостью.
Фото: Vladislav Muslakov / Unsplash







