В нашем обществе принято считать, что женщина после родов с легкостью сочетает заботу о ребенке и уход за собой. Но на самом деле это очень непростая задача. Поэтому не стоит ставить себе слишком высокую планку.
Уход за малышом отнимает огромное количество сил. Поэтому часто женщины просто физически не в состоянии всегда выглядеть привлекательно. К сожалению, окружающие в большинстве случаев этого не понимают. Поэтому многие молодые мамы недовольны своим телом и даже испытывают из-за этого чувство вины [1].
Кажется, так будет и со мной! И что же теперь делать?
Проблема в том, что вы завышаете требования к себе. И вы не одиноки в этом: многие женщины после родов считают, что их тело выглядит не так, как надо [2].
Вопрос в том, что такое «как надо». Кто вам сказал, что через месяц или два после рождения ребенка женщина должна выглядеть как знаменитость с обложки глянцевого журнала? Это всего лишь образы, которые навязывает общество, телевидение, социальные сети.
Давайте посмотрим на вещи реально: после беременности и родов тело сильно меняется. Многие физические проявления невозможно контролировать. Организму нужно время на восстановление. Это нормально.
А злиться на свое тело не только бессмысленно, но и вредно. Если вы подружитесь со своим телом и примете его таким, какое оно есть, то, например, снизите риск депрессии, тревожных и пищевых расстройств [3]. А еще довольные мамы устанавливают более прочную эмоциональную связь с малышом, у них лучше вырабатывается молоко [4].
Это понятно, но мне все равно кажется, что я толстая
Ключевое слово — «кажется» . Вы огорчаетесь, потому что реагируете на образ тела, который у вас в голове. Само по себе тело не может быть плохим. Все зависит от нашего отношения. Работает это так: сначала вы замечаете какой-то изъян, потом обращаете на него все больше внимания. Это меняет ваши мысли, портит настроение — жизнь кажется безрадостной. Вы попадаете в замкнутый круг [5].
Как же выбраться из этого круга?
Прививать себе здоровый и адекватный образ тела. Это трудно, но вполне реально. Начните с мыслей. Многие хотят вернуться к своему телу до беременности. Но зачем двигаться назад? Может, лучше не пытаться влезть в старые узкие джинсы, а купить новую одежду, которая подойдет вашей новой роли [4]?
Подумайте, почему вы хотите выглядеть как раньше. Возможно, дело не столько в килограммах, сколько в желании вернуть себе вещи, которые радовали вас в жизни до беременности. Составьте список того, о чем вы скучаете. Это может быть все что угодно, например утренний латте в кофейне, просмотр сериала в обнимку с мужем или посиделки с подругами по пятницам. Какие-то из этих вещей точно можно вернуть [4].
Хорошо, а если меня раздражают именно живот и лишний жир?
Попробуйте не злиться на свой живот. Ведь именно в нем жил малыш до своего рождения. Он защищал и оберегал его. Мозг пытается убедить вас, что, скинув какое-то количество килограммов, вы станете счастливее. Но, по правде говоря, вес — это всего лишь цифра.
Наверно, у вас есть фотография, где вы в «идеальном» весе, но в то время не чувствовали себя красивой и счастливой. Подумайте об этом. Счастье приходит не тогда, когда весы показывают нужную цифру, а когда вы себя любите и принимаете [4].
Фото: Estersinhache Fotografía / Getty Images







