Вопрос может показаться неуместным, но над ним стоит подумать. От ответа на него зависит и семейное благополучие, и то, как сложится жизнь ребенка.
Врач, который ведет беременность, обычно спрашивает у родителей, запланирована ли беременность, желанный ли ребенок. Получив ответ «Да», он обычно не углубляется в детали. Считается, что если беременность наступила по обоюдному согласию, то это залог семейного счастья. Но часто случается, что ребенок не сближает, а, наоборот, отталкивает супругов друг от друга.
Почему так происходит?
Многое зависит от того, какие истинные мотивы стоят за желанием иметь детей у каждого из пары. Если они не совпадают или если они неконструктивны, то могут возникнуть проблемы в отношениях [1].
А как узнать, какой мотив?
Это не так просто сделать, потому что родители часто не осознают истинные мотивы. Объясняя желание иметь детей, они обычно выбирают причины, которые одобряются обществом. Так, российское исследование 2003 года показало, что 80% женщин называют среди мотивов зачать ребенка женский долг [2]. Однако почти всегда истинная причина иная.
Какие бывают причины?
Нередко в ребенке женщины находят способ занять в обществе определенное место: войти в желанную группу людей или чувствовать себя комфортно в своем окружении (быть «как все»). Бывает, что детей заводят под давлением других людей: например, чтобы подарить родителям внуков или соответствовать друзьям и знакомым мужа [1].
С помощью ребенка часто пытаются решить проблемы в отношениях. Например, женщина надеется притянуть к себе партнера, если брак на грани развала, или вынудить мужчину жениться, если семейная история только начинается [1].
Бывает, что будущие мамы видят в ребенке выход из лабиринта собственных психологических проблем. Например, с помощью беременности женщина хочет обрести индивидуальность, почувствовать себя личностью, поднять самооценку. Или, отчаявшись найти свое счастье, старается заместить свою жизнь жизнью ребенка, раствориться в нем [1].
Это неправильные мотивы?
Да, потому что они упускают из виду потребности самого ребенка. Маленький и беззащитный человек вряд ли может решить личные проблемы взрослых людей. На самом деле все наоборот: задача родителей — брать на себя заботы малыша, быть ему опорой. Но они часто к этому не готовы. Когда оказывается, что ребенок сам по себе не решает проблемы, а, наоборот, требует усилий (и немалых!) от них самих, это вызывает разочарование. Следствием этого может стать усиление тревоги, появление депрессии, ухудшение отношений — вплоть до разрыва [1].
Что можно сделать, чтобы этого не произошло?
В идеале вами должно руководить исключительно чувство бескорыстной любви. Ребенок появляется на свет не для того, чтобы оправдывать чьи-то ожидания, даже если это его самые близкие люди. Конечно, полностью исключить корыстные мотивы невозможно: святых среди нас нет. Тем более что истоки многих желаний мы не в силах осознать, как бы ни старались.
Поэтому при планировании стоит подходить к зачатию разумно. Если замечаете, что в мысли проникают установки на то, что ребенок каким-то волшебным образом сделает жизнь лучше, — оспаривайте их.
Получается, что при планировании вообще нельзя думать о себе?
Конечно, нет! Некоторые мечты вполне естественны, например желание создать новую жизнь или стремление увидеть в ребенке частицу любимого человека. Это нормальные и зрелые устремления. В них проглядываются собственные потребности, но эти установки не перекладывают ответственность на ребенка за свою жизнь. Наоборот, они полны любви и истинного желания материнства.







