Между мамой и ребенком устанавливается прочная связь еще во время беременности. А после рождения младенец взаимодействует с миром только с оглядкой на маму.
Когда малыш живет у вас в животе, мир для него ограничивается пространством матки. В нем тепло и уютно, там есть пища, а мамино сердцебиение определяет ритм жизни.
Что же происходит, когда ребенок рождается? Казалось бы, он должен испытать ужас от того, что все вокруг стало другим. Но на самом деле он ведет себя так, как будто многие вещи ему уже знакомы. Он прижимается к маминой груди, узнает ее голос.
Все потому, что он знакомится с мамой уже в животе?
В каком-то смысле да. Исследования показывают, что малыш еще в утробе знает, как звучит голос мамы — его слух уже способен отличать его от других [1, 2]. Кроме того, ему уже известен запах мамы — он чувствует его, глотая околоплодные воды [3].
Поэтому после рождения малыш уже знает кое-что о своем новом мире. Когда мама поет ему колыбельную, он успокаивается. Новорожденный тянется к груди, потому что у нее знакомый запах — тот, что ассоциируется у него со спокойствием и комфортом [3].
В 1940-х годах психиатр Рене Шпиц предложил обозначить союз мамы и малыша понятием «диада». По его мнению, они представляют собой единую общность: в отрыве от мамы ребенок не существует. Кроме того, ученый утверждал, что младенец не воспринимает внешний мир как что-то отдельное. Все, что вокруг, — это продолжение него самого [4].
А где же в его мире мама?
Мама тоже часть его мира. И в этом нет противоречия. Ребенок смотрит на мир не так, как взрослый. Он не разбивает его на части: для него понятия «я», «мама» и «мир» — это одно и то же. Материнская грудь — это часть его тела, голос мамы — это то, как мир говорит с ним [4].
Поэтому, по мысли Шпица, в начале жизни малыш не может взаимодействовать с окружающей средой иным образом, кроме как через маму. Она его проводник в этом мире. Впрочем, маму может заменить и другой близкий, например ее партнер, — наука говорит о том, что дети хорошо формируют привязанность и с папами [5].
Современные психологи считают, что ребенок живет с такой картиной мира до трех лет — потом постепенно из цельного мира вычленяются собственное я, важные люди и остальное окружение [6].
Когда формируется общность мамы и малыша?
В широком смысле этого слова — еще до зачатия. Потому что уже в это время у женщины появляется образ будущего ребенка, она начинает думать о себе как о матери, осознавать свою материнскую роль. Эти представления влияют на отношения с малышом после его рождения [6].
В чем основная роль матери?
Оберегать ребенка и заботиться о нем. Он появляется на свет маленьким и беспомощным, поэтому ожидает получить от мамы поддержку и защиту. Конечно, новорожденный не думает об этом так, как взрослый, но эволюция научила его мозг рассчитывать на то, что ему помогут выжить. Один младенец не справится, поэтому он тянется к маме, привлекает ее внимание [7].
Мама (или другой близкий человек) должна замечать, что происходит с малышом, чувствовать, когда ему нехорошо, реагировать на его сигналы: кормить, успокаивать, убаюкивать, быть рядом, когда ему это нужно [7].
Фото: Catherine Delahaye / Getty Images







