Малыш может испугаться громкого звука или улыбнуться от удовольствия. А еще ему бывает больно.
На 31-й неделе у малыша уже очень богатая мимика. Он может хмуриться, улыбаться, зевать, высовывать язык и сосать палец. Большинство этих движений — рефлексы, то есть малыш делает их бессознательно. Но ученые все равно считают, что так ребенок «говорит» о своих чувствах, например о грусти или радости [1, 2].
Отчего малыш грустит?
Если мама нервничает или боится, то некомфортно будет и малышу. Гормон стресса кортизол передается малышу через плаценту, поэтому ребенок почти всегда знает, что мама расстроена [3, 4, 5].
Но малыш может испугаться, и если мама спокойна. Например, услышав лай собаки или гудок поезда. В ответ на громкие звуки ребенок вздрагивает, двигает руками и ногами. Это заметно уже с 20-й недели [6].
Чему малыш радуется?
Звукам, но только спокойным. Ребенку доставляет удовольствие приятная размеренная музыка и колыбельные [7]. Когда песню поет сама мама, ребенок улавливает звук не только органами слуха, но и через кости и ткани. Во всем теле возникает вибрация. Это очень полезно для здоровья малыша [8].
Может ли малыш чувствовать боль?
Распознавать и чувствовать боль малыш способен с 26-й недели внутриутробного развития. Чувство боли возникает не в органе или части тела, где возникло неприятное воздействие, а в головном мозге, куда поступает информация от организма [9, 10].
В то же время болевые рецепторы формируются у малыша раньше — на седьмой неделе. К 20-й неделе они покрывают все тело. Почувствовав дискомфорт, ребенок может отдернуть руку или ногу. Это рефлекторные движения — они происходят без участия головного мозга [11].
Фото: Depositphotos






