Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) рекомендуют начинать грудное вскармливание в течение первого же часа после появления ребенка на свет [1, 2]. Причем не важно, были ли это физиологические роды или кесарево сечение.
Не попадут ли обезболивающие, которые мне вводили, в грудное молоко?
До сих пор не собрано достаточно исследований, позволяющих оценить влияние эпидуральной анестезии или внутривенных опиоидов на грудное вскармливание [3]. Не имеет значения, применялись ли они для облегчения боли или для проведения кесарева сечения, специалисты считают, что все равно важно приложить ребенка к груди в первый же час после родов [1]. Маме после кесарева с большей вероятностью потребуется помощь партнера или акушерки, чтобы держать новорожденного у груди. В том числе и поэтому так важны партнерские роды.
Правда ли, что из-за кесарева сечения бывают проблемы с выработкой молока?
Многие путают причину со следствием. Принято считать, что мамы после кесарева не кормят, потому что у них нет молока. На самом деле наоборот: у них проблемы с выработкой молока, потому что они не начали кормить малыша сразу же после родов [1]. Кесарево сечение — это ведь тоже роды, только с помощью хирургического вмешательства. И весь процесс взаимодействия мамы и ребенка должен быть таким же, как при нормальных физиологических родах.
Как же выложить ребенка маме на живот, если на нем шрам от кесарева?
Это действительно проблема. Статистика показывает, что 40% женщин после кесарева не смогли покормить ребенка грудью с первой попытки. Среди родивших естественным путем таких было вдвое меньше [4].
Поэтому и существует допущение: ребенка приложить к груди не в первые минуты, а в течение часа после рождения. Если мама в сознании и контролирует ситуацию, то с помощью партнера и акушерки можно подобрать удобную позу (например, сидя) и в четыре руки удерживать малыша у груди. Конечно, после кесарева это будет сложнее, чем после физиологических родов, но не невозможно. Потребуется помощь консультанта по ГВ. В роддомах, получивших статус «Больница, доброжелательная к ребенку», такие есть наверняка [5].
Та же статистика показала, что к моменту выписки из больницы уже только 17% мам после кесарева не могли кормить своего малыша грудью [4].
Если состояние мамы после операции не позволило приложить ребенка к груди в первый час или даже в первые дни, можно ли будет наладить грудное вскармливание позже?
Можно. Лучше всего обратиться к специалисту по грудному вскармливанию, который обеспечит поддержку, поможет подобрать и подходящие позы, и режим. Не исключено, что сначала понадобятся сцеживания [1]. И очень важно будет как можно чаще прижимать малыша к себе для контакта «кожа к коже» — это позволит наладить кормление [1, 2].
Фото: Fzant / iStock







