Итак, к полугоду ребенок обычно [1, 2]:
- узнает близких людей;
- привлекает к себе внимание: смотрит, улыбается, издает звуки, двигается по направлению к знакомым людям;
- узнает себя в зеркале;
- смеется;
- поворачивается на звук голоса близкого человека;
- откликается на свое имя;
- гулит и визжит;
- издает односложные звуки типа «ба», «да», «ма»;
- если с ним говорят, издает звуки в ответ;
- кладет руки, игрушки и другие вещи в рот;
- ползает;
- двигается по направлению к интересующей его игрушке и хватает ее руками;
- с интересом рассматривает свои руки и ноги;
- держит и вертит игрушку, которую ему кладут в руку;
- переворачивается с живота на спину;
- в положении на животе может отжаться на прямых руках;
- может сесть, оперевшись на руки;
- проявляет интерес к еде;
- открывает рот, если к его рту поднести ложку с едой.
А что, если мой малыш не умеет что-то из этого списка?
Без паники! Все дети разные, поэтому нормы до некоторой степени условны. Какие-то умения ребенок может освоить чуть позже. А что-то другое, наоборот, может начать делать раньше, чем большинство сверстников. Но в любом случае рекомендуем проконсультироваться с педиатром.







