Быть одной во время беременности тяжело — как в эмоциональном, так и в бытовом плане. Расскажем, какие чувства это может вызвать и как с ними справляться.
Я чувствую себя неполноценной
Быть одной — это не хорошо или плохо, а просто данность. Неважно, решили ли вы выйти из отношений сами или у вас не было выбора.
Традиционные романтические отношения лишь одна из моделей семьи. Наличие двух родителей далеко не гарантия теплой, поддерживающей и любящей среды.
Я чувствую себя одинокой
Окружите себя людьми, которые вас ценят и понимают. Человек — социальное существо, поэтому важно найти свою «стаю», чтобы не остаться с проблемами и переживаниями наедине. Это могут быть родственники или давние друзья.
Однако такими поддерживающими людьми могут стать и новые знакомые. Часто это те, кто столкнулся с похожей ситуацией. Попробуйте связаться с другими одинокими мамами, например, в социальных сетях. Есть сообщества, которые устраивают встречи. Там можно найти и эмоциональную поддержку, и помощь по практическим вопросам [1].
Я чувствую зависть к женщинам, у которых есть партнер
Это совершенно нормальная эмоция. Не нужно ее подавлять. Но помните, что в любых обстоятельствах есть свои сложности. Возможно, быть одной лучше, чем быть в отношениях с тем, кто не ценит и не уважает вас. Старайтесь больше думать о беременности и малыше, которого вы скоро родите. Почувствуйте благодарность за то, что это происходит с вами [1].
Когда вы видите, что вас накрывает ярость, можете покричать. Такая разрядка помогает снизить уровень гормонов стресса [2]. Если хочется плакать — поплачьте. При плаче выделяются эндорфины, которые помогают справиться как с физической, так и с эмоциональной болью [3].
Возможно, помогут техники арт-терапии: рисование, раскрашивание мандал или песочная терапия. Вы рисуете то, что чувствуете, и эмоция из головы переходит на бумагу или на песок. Это снимает напряжение.







