Беременность — время, когда можно узнать о себе много нового. Некоторые эмоции могут вызвать чувство неловкости, а порой и шокировать.
«Это не я, это кто-то другой»
Возможно, сейчас вам сложно представить, что сначала можно расплакаться, а через десять минут безудержно хохотать. Или что иногда настолько распирает ярость, что хочется разбить всю посуду в доме. А потом чувствуешь себя такой несчастной и беспомощной, что хоть плачь. А порой тянет убить мужа, потому что он, например, слишком громко дышит. Но это то, с чем сталкиваются многие беременные, особенно в первом триместре. При этом скачки настроения сложно контролировать: никогда не знаешь, что выкинешь в следующее мгновение. Как будто кто-то вселился в тело и управляет им изнутри, а ты не можешь ничего с этим сделать [1].
Бояться такого состояния не нужно. Лучше позволить себе некоторые слабости. А еще поделиться с близкими и друзьями своими переживаниями, поговорить с другими беременными. Это помогает [1].
«А можно вернуться обратно?»
Бывает, что будущим мамам не нравится быть беременными. Некоторым хочется, чтобы все стало как раньше, до зачатия. Причем такое случается и с теми, кто искренне хочет ребенка [1].
Многие стесняются таких эмоций, потому что думают, что их осудят. На самом деле в этих чувствах нет ничего страшного. Беременность и материнство означают переход в другую жизненную ситуацию. В ней приходится отказаться от части прежней жизни. Это действительно болезненно. Кроме того, сама беременность не всегда протекает так, как представлялось в мечтах. Когда картинка не сходится с реальностью, возникает разочарование. Но это не значит, что женщина станет плохой мамой. Это всего лишь отрицательные эмоции — они возникают у всех [1]. Не нужно их подавлять, лучше найти способ их выразить: например, нарисовать то, что беспокоит, или записать тревожные мысли в блокнот [2].
«Нет, это точно не мальчик, я не верю!»
Снимки УЗИ говорят о том, что будет мальчик (или девочка), а будущей маме тяжело это принять. Не такая уж редкая история, хотя вслух о подобных мыслях обычно не говорят. Кому-то такая реакция покажется странной, но по факту она вполне нормальная, стыдиться здесь нечего. Женщина не может не мечтать о том, каким будет малыш, когда родится. Если в фантазиях все время фигурирует девочка, то сложно свыкнуться с тем, что будет мальчик. Вот психика и сопротивляется. Здесь нужно понимать, что ребенок в любом случае будет не таким, как вы его себе вообразили, неважно, какого он пола. Это отдельная личность. Представляете, как интересно будет, когда он (или она) родится? Реальность точно превзойдет все фантазии [1].
«Я думала, что хорошо знаю родителей, но нет»
Узнав о беременности, родители могут повести себя странно. Бывает, что они становятся слишком назойливыми. Или наоборот — холодными, сдержанными. Дело в том, что беременность — триггер, который бередит чувства и воспоминания, заставляет переосмыслить собственную жизнь. Родители могут вдруг осознать, что дочь уже не девочка, и неосознанно пытаться вернуть ее. А бывает, что скорое рождение внука напоминает им о собственной старости и грядущей смерти, — в таком случае они могут отдалиться. Но важно знать, что реакции родителей связаны с их собственными переживаниями. А возможные противоречия в отношениях могут стать поводом для того, чтобы провести границы между ними и вашей собственной семьей. Это очень важно — особенно в свете будущего материнства [1].







