Будущие мамы могут легко расплакаться из-за трогательной сцены в фильме или неосторожно сказанного слова. Объясняем, почему вы сейчас столь ранимы.
Конечно, все люди разные, и кто-то совсем не склонен к проявлению чувств. Но во время беременности эмоции сложно контролировать даже тем, кто раньше был словно кремень. Так действуют на организм будущей мамы гормоны.
В первые недели беременности у женщины очень нестабильный уровень эстрогена. Он напрямую связан с серотонином — веществом, которое отвечает за хорошее настроение и чувство радости. Когда скачет эстроген, меняется и серотонин. Результат: то эйфория, то депрессия. В последнем случае пробивает на слезы [1].
Но почему у меня в основном плохое настроение, а не хорошее?
Видимо, это ваша индивидуальная особенность. Но вы не одна такая. Примерно 7–20% будущих мам сталкиваются с долгими периодами подавленности и плохого настроения. Такое состояние чаще возникает у людей с повышенной чувствительностью и склонных к тревожности [2].
Нужно ли сдерживать слезы?
Нет! Это естественное проявление эмоций. Беременность — непростой период для тела и психики. Даже если ваш ум ликует от материнства, организм воспринимает все происходящее как стресс. А при стрессе очень полезно давать своим чувствам выход: это успокаивает [3].
По влиянию на организм плач можно сравнить с йогой или медитацией: механизм воздействия на нервную систему похож [4]. В итоге вы чувствуете себя расслабленно — намного лучше, чем раньше.
Вместе со слезами также уходит боль: и физическая, и душевная. Таким целительным действием обладают эндорфины: они обильно выделяются при плаче. А еще организм начинает синтезировать окситоцин — гормон любви. Он заметно улучшает самочувствие [4].
А плакать лучше одной или на плече у мужа?
С помощью плача вы неосознанно показываете другим, что вам нужны поддержка и забота [5, 6]. Умом вы можете этого не понимать. Поэтому, конечно, лучше, если вас кто-то утешит. Но если рядом никого нет — все равно плачьте. Это очень древний и естественный механизм саморегуляции. Доверьтесь своему телу: оно знает, что делает.







