От первой встречи с малышом мамы ждут романтики и сильных эмоций. Но в реальности все может пройти очень буднично — и в этом нет ничего страшного.
Наверно, вы представляли себе этот момент так: при виде новорожденного вас переполняют чувства, вы испытываете сильнейшую радость, трепет, воодушевление. Это любовь с первого взгляда.
Но, как это часто бывает, идеальные сюжеты из серии «Остановись, мгновение!» далеки от реальной жизни. На самом деле переживания такой силы испытывают далеко не все мамы. Это сложно принять, поскольку в своих мечтах очень многие женщины ждут именно такого сценария.
Я боюсь, что если химии не произойдет сразу, то и дальше я не смогу полюбить малыша
На самом деле к настоящей любви эти эмоции имеют мало отношения. Такое состояние скорее можно назвать эйфорией, оно возникает из-за выделения большого количества гормонов.
Среди них — эндорфины: они приводят к тому самому пьянящему возбуждению при виде новорожденного, о котором ходит так много легенд. Эндорфины также дают прилив сил, поэтому некоторые мамы не чувствуют усталости после родов. Другой главный герой — окситоцин, гормон любви, который вызывает чувство нежности и привязанности к ребенку.
Проблема в том, что не у всех эти гормоны выделяются в таких количествах, поэтому и градус эмоций может быть не таким высоким [1].
А по каким еще причинам не случается любви с первого взгляда?
Бывает, что женщина слишком истощена после родов — у нее банально нет сил на эмоциональную бурю. Кто-то просто не может сразу осознать всю важность и уникальность происходящего и находится в оцепенении [1].
В некоторых случаях мама пребывает в замешательстве, потому что ребенок, которого она видит в первый раз, оказывается непохожим на образ, сложившийся у нее за время беременности. Это неловкая ситуация, но она происходит часто. Будущим мамам свойственно фантазировать о том, каким будет малыш. Создавать идеальные картинки — нормально. Это защитная реакция психики. Беременность и материнство — стрессовые и тяжелые периоды, и безупречный пупс становится своего рода наградой, ради которой можно вытерпеть любые невзгоды [2].
В любом случае реакции на эмоционально важные события очень индивидуальны. То, как вы себя ведете и как себя чувствуете в одно конкретное мгновение, не показатель того, как будут развиваться ваши отношения с ребенком. Ведь иногда просто невозможно вместить все свои эмоции в одно короткое мгновение. Материнство — это долгий процесс. У вас будут все возможности, чтобы проявить свою любовь и нежность [1].
Фото: Depositphotos







