Тревога из-за пристального внимания медиков вполне естественна. Однако частые походы к врачам дают вам больший контроль над ситуацией.
Многоплодная беременность считается беременностью с высоким риском [1]. Такие слова очень часто навевают тревожные мысли и дурные предчувствия. Это нормально, потому что слово «риск» вызывает негативные ассоциации. Однако врачи употребляют его в другом смысле.
«Повышенный риск» — медицинский термин. Он означает, что ваше тело будет подвергаться более сильным физическим нагрузкам. По статистике, при двойнях чаще возникает гестационный диабет, повышается давление, случаются преждевременные роды, чаще необходимо кесарево сечение и другие медицинские вмешательства [2].
Это меня и тревожит!
Это нормальная реакция. Беременность — стрессовая ситуация, многоплодная беременность — вдвойне. Новое положение, в которое вы попали, страшит неизвестностью. Возможно, послушав врачей и начитавшись историй, вы решили, что двойня — это аномалия, что-то страшное и плохое. Ваш разум оказывается парализован мыслями об осложнениях [3]. В таком состоянии страхи безостановочно плодятся. Когда мы слышим фразу «Вероятность повышается», то для нашего мозга она звучит как «Это точно случится со мной».
На самом деле это, конечно, не так. Статистика не может предсказать, как будут развиваться события в вашем конкретном случае. Да, врачи уделяют вам повышенное внимание, назначают много процедур, анализов. Но это не значит, что вы в опасности. Они перестраховываются.
Посмотрите на ситуацию с другой стороны: чем больше обследований, тем серьезнее контроль и тем меньше неожиданностей. Когда вы готовы к плохому сценарию, то больше оснований рассчитывать на то, что все пройдет хорошо [1].
Это разумно, но как себя успокоить, если логика отключается?
Прежде всего перестаньте искать информацию о возможных осложнениях. Не нужно изучать, чем недоношенные дети отличаются от доношенных. Не читайте страшные истории из соцсетей. Старайтесь не общаться с людьми, которые рассказывают об опасностях многоплодной беременности. Если это ваши близкие, попросите подобного не делать. Скорее всего, они поступают так из добрых намерений, но тем самым травмируют вас [4].
Если накатывает страх, поделитесь переживаниями с людьми, которые не будут вас осуждать, призывать взять себя в руки или, наоборот, паниковать. Если одолевают навязчивые мысли, запишите их в блокнот. Попробуйте противотревожные техники, медитацию, арт-терапию. Возможно, будет полезным проконсультироваться с перинатальным психологом.







