Даже если малыши не дома, мама может найти способы быть рядом. При этом не нужно забывать об отдыхе и сне.
По статистике, половина многоплодных беременностей заканчивается преждевременными родами [1]. Детей, родившихся на 37-й неделе беременности и раньше, обычно отправляют в реанимационное отделение. У них могут быть проблемы с дыханием, пищеварением, теплообменом. Поэтому недоношенным детям в первое время нужен мониторинг, а иногда врачебное вмешательство [1].
Некоторые малыши проводят в реанимации всего пару дней, другим приходится оставаться там дольше. В любом случае это большой стресс для мамы. Женщины страдают, что не могут быть рядом с детьми, чувствуют себя виноватыми, потерянными.
Это ужасно. Как в такой ситуации сохранить спокойствие и выдержку?
Важно не забывать о логике. Если врачи отправили детей в реанимацию, значит, это самый безопасный вариант. Представьте, что кювезы — это номера в пятизвездочном отеле. Там тепло, комфортно, о малышах круглосуточно заботятся высококвалифицированные профессионалы [2].
А если такое объяснение совсем не утешает?
Это понятно: очень сложно концентрироваться на хорошем, когда сердце переполняют печаль, тревога, страх, гнев. Любые эмоции в такой ситуации нормальны. К тому же послеродовые гормоны делают вас еще более чувствительной и ранимой [2].
Не ругайте себя за то, что не можете взять себя в руки. Не слушайте тех, кто говорит, что нужно быть сильной ради детей. Малыши не станут здоровее от того, что вы будете загонять свои чувства под ковер.
Найдите возможность выговориться. Расскажите о своих переживаниях партнеру или другому близкому человеку. Лучше всего, если он будет с вами ходить в реанимацию, — стресс гораздо легче переносится, если кто-то есть рядом [2].
Если мрачные предчувствия продолжают одолевать, договоритесь с собой, что будете тревожиться только в определенный период. Выберите 20 минут в течение дня и в это время интенсивно волнуйтесь, проигрывайте самые страшные сценарии. Так вы израсходуете мысленную энергию, и станет легче [3].
Возвращаться домой без детей — это кошмар…
Разлука с ребенком может приводить в отчаяние, вызывать панику. Это нормальная, биологически запрограммированная реакция мамы.
Некоторые больницы позволяют родителям проводить с детьми достаточно много времени, гладить их по головке, держать за ручку. Если у ребенка стабильные жизненные показатели, то применяют метод кенгуру: кладут малыша на грудь маме. Все это позволяет формировать привязанность [2].
Так что даже в условиях реанимации у вас есть возможность быть рядом с детьми — насколько это допустимо. Хвалите себя за то, что вы делаете ради них. Это большие достижения. Но при этом нужно находить время и на себя. Не забывайте о сне и еде. Даже если реанимация открыта 24 часа, не нужно дежурить там круглые сутки.
Вас может охватывать чувство вины, когда вы уходите. Отгоняйте его: после родов нужно отдыхать и восстанавливаться. Когда детей выпишут, вам понадобится много сил [2].
Фото: shutterstock







