Пока живот еще не слишком велик, сложно отказаться от привычной обуви и одежды. И если очень хочется надеть каблуки, то, может, можно?
Что происходит с телом, когда мы носим обувь на каблуке?
Вне зависимости от вашего срока беременности, обувь на высоких каблуках:
оказывает чрезмерное давление на колени;
нарушает устойчивость и равновесие;
затрудняет кровообращение, дает дополнительную нагрузку на вены. Это может вызвать отеки и привести к варикозу;
деформирует стопы;
повышает тонус матки [1].
То есть носить каблуки в беременность действительно не стоит?
Чем дальше продвигается ваша беременность, тем сильнее смещается центр тяжести. Высокий каблук провоцирует наклон тела вперед, что может вызвать неблагоприятную дополнительную нагрузку на спину [2], увеличивает вероятность падения, провоцирует излишнюю мышечную усталость и нагрузку на опорно-двигательный аппарат [3].
Какую обувь выбрать?
Задержка жидкости в организме будущей мамы может вызвать отек, изменение формы и размера стопы. Оптимальна обувь на низкой, но не плоской подошве, с надежной поддержкой свода стопы [2]. Балетки и шлепанцы не подходят для повседневного ношения, так как не обеспечивают ногам необходимой опоры. Врачи рекомендуют выбирать обувь с каблуком высотой 2 см [3].
Бывают ситуации, когда нагрузка на опорно-двигательный аппарат слишком сильная. Это возникает, например, когда набор веса происходит чересчур быстро или вы ждете двойню. В таком случае стоит обратиться к врачу-ортопеду, чтобы он подобрал стельки и супинаторы, которые распределят нагрузку, поддержат свод стоп и уберегут ноги от деформации и нарушения кровотока.
А круглый год ходить в кроссовках можно?
Летом будущей маме комфортнее ходить в обуви с закрытой пяткой, в сандалиях или босоножках на невысоком каблуке. Весной и осенью — да, подойдут кроссовки, а вот зимой важно учесть материал подошвы. Предпочтительнее носить обувь на рельефной резиновой подошве, которая убережет от падения.







