Каждая третья женщина хотя бы раз упала во время беременности. 10% падали неоднократно. 5% получили ушибы и травмы, которые могли быть опасны для ребенка [1]. Проблема настолько распространена, что проводятся даже специальные исследования по факторам риска.
То есть беременные падают чаще, чем небеременные?
К сожалению, это так. Причем максимум падений приходится на шестой-седьмой месяцы [2]: живот растет, центр тяжести смещается, а женщины не успевают адаптироваться к своим новым формам.
Исследования показывают, что беременные моложе 24 лет падают и получают травмы в два раза чаще, чем мамы 35+ [1, 2]. Чем выше возраст будущей мамы, тем ответственнее она относится к своему состоянию и не пытается делать вид, что беременность ничего не изменила в ее жизни.
Как ни банально, среди обстоятельств падения лидируют нежелание держаться за перила при спуске с лестницы и каблуки [2].
В тройку опасных лидеров входят также скользкие поверхности (в России зимой они наверняка занимают первое место). Но здесь очень важный нюанс: замужние женщины падают в два раза реже, чем незамужние. То есть поддержка партнера необходима в самом буквальном смысле [1].
Разве ребенок не защищен в животе у матери?
Ребенок, конечно, защищен маткой и околоплодными водами, но не всегда так надежно, как хотелось бы. В первом триместре, когда плацента еще не сформирована, а живота нет, небольшие травмы обычно не вредят малышу. Но любые падения после 20-й недели — это повод обратиться к врачу, даже если вам кажется, что ничего страшного не произошло [3].
Чем падения опасны для ребенка?
На поздних сроках, когда ребенок уже достаточно большой и тяжелый, любое падение (необязательно на живот) может привести к отслойке плаценты, разрыву плодных оболочек и к преждевременным родам [2].
Когда надо вызывать скорую?
Вам срочно нужно попасть в больницу , если после падения появились:
вагинальное кровотечение;
сокращения матки, похожие на схватки [3].
Все это может произойти не сразу после падения, а с отсрочкой в один-два дня — все равно это повод вызывать скорую. И о падении сообщить обязательно. То же самое, если вы перестали чувствовать шевеления ребенка.







