Кола не самый опасный напиток, но лучше пить ее редко и по чуть-чуть. Все дело в кофеине и сахаре.
Много ли кофеина в коле?
В одной банке содержится 37 мг кофеина. Это немного: беременным можно употреблять до 200 мг кофеина в день [1]. Уложиться в суточную норму реально, даже если выпить по чашке капучино и чая, а затем — стакан колы.
А что с сахаром?
На банку классической колы приходится 8 чайных ложек сахара — это больше суточной нормы в полтора раза. Избыток сахара может привести к набору лишнего веса и развитию гестационного диабета [2]. То и другое вредно и для мамы, и для ребенка.
Кола зеро будет полезнее?
Не факт. Вместо сахара здесь используются подсластители, которые почти не содержат калорий, — это плюс. Однако не все сахарозаменители безопасны — это минус. Например, цикламаты в России разрешены [3], но в США запрещены из-за недоказанной безопасности [4].
Сколько колы можно беременным?
Точных цифр никто не скажет: придется самостоятельно подсчитывать количество кофеина и сахара в рационе. От одной банки, которую вы выпьете в порядке исключения, ничего не случится, но заменять колой воду точно не стоит.







