Кто-то больше хочет девочку, а кто-то — мальчика. И это нормально. Но помните, что пол ребенка далеко не точный показатель того, каким человеком он станет.
УЗИ второго триместра уже достаточно часто может определить пол малыша. Это радостный и волнительный момент для родителей. Но, возможно, есть нюанс, о котором вам неловко говорить вслух. Просто вы так хотели девочку, а будет мальчик. Или наоборот.
Наверно, ужасно так думать?
Совсем нет. Это чувство испытывали многие женщины. И тут нечего стыдиться. Дело в том, что беременность и материнство — события, с которыми связано очень много мечтаний и фантазий. Ребенок еще не появился на свет, а у вас в голове уже столько мыслей о том, как он родится, будет расти, во что будет играть. Многие рисуют в воображении, как он пойдет в школу, в университет, какую профессию выберет [1].
В этих фантазиях невозможно абстрагироваться от пола. Вы неизбежно представляли себе девочку или мальчика. А теперь, когда пол стал известен, возможно, он не совпал с образом из ваших мыслей. От этого может быть немного обидно. Это не делает вас плохой матерью. Просто ваша психика споткнулась о реальность, и теперь нужно перестроиться [1].
А почему у меня в мыслях была именно девочка (или мальчик)?
Многие беременные представляют, как будут нянчить девочку — просто потому, что ее тело более знакомо. Возможно, вы переносите на ребенка воспоминания из своего детства: малышка кажется вам мини-версией себя самой. Быть может, вы хотите видеть в дочери лучшую подругу, с которой можно будет обсуждать женские дела и ходить по магазинам. Некоторые мечтают о дочери просто потому, что им сложно представить, как они будут воспитывать мальчика. Кажется, что он будет постоянно шуметь, играть в войнушку. Это может быть отголоском сложных отношений с братом в детстве [1].
А может, у вас, наоборот, есть брат, с которым вы всегда отлично ладили, — и тогда ваш выбор склоняется в сторону мальчика. Кроме того, в мальчике вы, возможно, видите продолжение своего отца или мужа — хотите, чтобы он унаследовал те черты, которые вам в них нравятся. А девочку вам не хочется, потому у вас сложные отношения с матерью или сестрой [1].
Все эти причины могут быть неосознаваемыми. Далеко не факт, что вы строите логическую цепочку в голове, выбирая, кто вам больше нравится — мальчик или девочка. Все происходит спонтанно.
Но мечты — это только мечты. Как это принять?
Во-первых, не ругайте себя за свои фантазии. Они очень много говорят вам о себе, о своем детстве, об отношениях с людьми, о ваших целях и ориентирах, о том, чего вы хотите от жизни, чего боитесь. Мы далеко не всегда можем себя понять, а тут целое поле для знакомства с собой.
Во-вторых, помните, что фантазии не предсказывают будущее. Если бы они сбылись, не факт, что вы бы тут же стали счастливой и довольной. Мечты лишь психологический способ подготовиться к неизвестности, к новой для себя роли [1].
Вспомните, каким вы представляли себе идеального партнера. Скорее всего, в жизни он оказался не таким, как вы рассчитывали. Возможно, все сложилось даже лучше, чем в мечтах. Но определенно по-другому.
С ребенком все так же. Вы теперь знаете его пол, но уверены ли вы, каким он будет человеком? Девочки, например, могут любить спорт и ненавидеть шопинг, а мальчики могут быть очень чувствительными, увлекаться творчеством. Вам еще только предстоит знакомство с малышом. Реальность будет намного интереснее фантазий!







