Находиться рядом с малышом — естественная потребность мамы. Но если обстоятельства вынудят вас на какое-то время расстаться, это не причина для паники.
После родов вам, возможно, будет страшно упускать ребенка из виду. Вы ведь всегда с ним были вместе, поэтому даже недолгая разлука может вызвать тревогу. Но если взглянуть правде в глаза, то такие ситуации очень вероятны. В роддоме ребенку может потребоваться дополнительный уход в отделении для новорожденных. После выписки вам тоже иногда нужно будет отлучаться по делам.
Но расставание же очень вредно для ребенка?
Физический контакт и эмоциональная близость с мамой очень важны для малыша, особенно в первый год жизни. Прикосновения, нежность и ласка формируют у ребенка основы привязанности, которая значительно влияет на его психическое развитие. В 1940-х годах психиатр Рене Шпиц выявил, что дети, оставленные без мамы или другого значимого человека в медицинских учреждениях, через три месяца впадают в депрессию. Они перестают улыбаться, плохо спят и едят, теряют в весе. Чем дольше разлука, тем сложнее им в будущем установить какую-либо эмоциональную связь с людьми. Шпиц назвал это явление госпитализмом [1].
Данные исследования могут вас напугать. Но один факт того, что вы читаете эту статью, говорит о том, что вашему ребенку такие испытания не грозят. Вы очень заботитесь о его благополучии — ваши тревоги это подтверждают.
Подумайте об открытии Шпица с другой стороны: малыш способен надеяться и ждать маму долгие три месяца, прежде чем у него начинается депрессия. Это значит, что новорожденные дети — очень сильные и выносливые существа, которые могут адаптироваться к окружающей среде. Несколько часов или даже дней разлуки точно не испортят ребенку жизнь. У вас впереди долгие годы совместной жизни — и предостаточно возможностей проявить свою любовь и заботу.
Я буду чувствовать себя плохой матерью
Если разлука связана с медицинскими или другими соображениями, то вам совершенно незачем себя винить. «Хорошая» или «плохая» мать — это стереотипы. Не стоит вешать на себя ярлыки. Лучше посмотреть, в чем на самом деле нуждается малыш после родов. Ему нужно очень много спать, чтобы восстановиться и продолжать рост и развитие. В первые дни у него просто нет сил, чтобы переживать из-за вашего временного отсутствия [2].
Я буду очень бояться, когда малыш не рядом
Это очень понятное чувство. Эволюционно женщины настроены на то, чтобы защищать и опекать ребенка, а когда его нет рядом, загорается кнопка тревоги. В таких ситуациях дышите глубоко и мысленно повторяйте все рациональные доводы в пользу временного расставания. Если это происходит в роддоме, на то есть веские причины, а малыш находится под присмотром профессионалов. Если вам нужно отлучиться из дома, то ребенка сможет успокоить ваш партнер или другой значимый взрослый. Эмоциональная близость с ним тоже полезна для малыша [2].
Фото: Jami Tarris / Getty Images







