Во время беременности, особенно в первом триместре, эмоции часто становятся неуправляемыми: хочется то плакать, то кричать, все раздражает и постоянно хочется спать. Объясняем, почему так происходит.
Гормоны
Наверняка вы уже слышали, что во всем виноваты гормоны. Но мы расскажем, как именно они действуют.
В начале беременности выделяется очень много эстрогена. Он отвечает за образование кровеносных сосудов в матке и плаценте и доставку питательных веществ малышу [1].
Но у эстрогена есть и побочные эффекты. Они проявляются, когда его уровень скачет, что происходит постоянно. Например, эстроген влияет на концентрацию серотонина. Это вещество стимулирует передачу сигнала по нервным волокнам, а еще оно связано с хорошим настроением и ощущением счастья. Когда скачет эстроген, то уровень серотонина тоже нестабилен, и это приводит к эмоциональным качелям [2].
Прогестерон, другой гормон беременности, делает внутренний слой матки толще и расслабляет ее мышцы [3]. Но он влияет не только на матку, но и на все тело: расширяет кровеносные сосуды и понижает давление [4]. Из-за этого вы можете чувствовать сильную слабость и сонливость [5].
Некоторые исследования говорят о том, что прогестерон также может повышать тревожность. Он активизирует миндалевидное тело — отдел головного мозга, который отвечает за чувства тревоги и страха [6].
Физические ощущения
Впрочем, дело не только в гормонах. В начале беременности тело ведет себя очень непредсказуемо. Тошнота и рвота, частые позывы в туалет, изжога, запоры, странные вкусовые ощущения. Все это может сильно нервировать и выматывать [7].
Согласитесь, сложно оставаться спокойной, когда в любую минуту ожидаешь приступ рвоты. А если это происходит на деловой встрече или в транспорте? В такой ситуации сложно поймать дзен.
Тревога
Беременность — стресс, даже если она желанная. Возможно, вы беспокоитесь, как изменится ваше тело, опасаетесь возможных осложнений или боитесь родов. Часто беременность обостряет проблемы в отношениях с родителями и актуализирует старые психологические травмы [8].
В любом случае скачки настроения при беременности — это нормальная вещь. Они неизбежны, но есть способы их смягчить.







