Плановый скрининг может вызвать множество тревог. Кто-то переживает за результаты, других беспокоит отношение врачей.
Я ужасно нервничаю из-за скрининга. Вдруг найдут что-то плохое?
За несколько дней до скрининга у вас могут испортиться сон, начаться сложности с концентрацией внимания. Некоторые будущие мамы становятся раздражительными, буквально сидят как на иголках. Это нормальные эмоции, потому что исследование действительно важное: на нем проверяют наличие серьезных патологий, в том числе генетических, которые могут помешать вынашиванию [1, 2].
Тревожиться и строить мрачные прогнозы человеку свойственно [3]. Это нормально, особенно во время беременности, когда психика нестабильна. Но факты говорят о том, что вероятность получить плохие новости мала.
Еще я боюсь, что врачи будут со мной грубы
К сожалению, многие врачи не придают должного внимания своим словам и действиям. Например, они могут использовать медицинские термины, которые для беременных звучат двусмысленно, а порой обидно и оскорбительно. Самый известный пример — «старородящая женщина», который в России до сих пор используется для беременных старше 25 лет.
Случаются и еще более прозаичные ситуации. Врач УЗИ может измерять голову ребенка и невзначай проронить: «Маленькая для 12-й недели». Для него это лишь статистический казус, для вас — причина для бессонных ночей.
То, что часть врачей не понимает: некоторые термины подходят для документации, но не уместны на приеме, — это проблема. Но вы, со своей стороны, тоже должны знать, что эти слова не относятся к вам лично. Они не призваны вас задеть или унизить. Врачи здесь просто оказываются заложниками своей работы — не могут перестроиться с профессиональной лексики на обычную, человеческую [4].
А если кажется, что врач увидел на мониторе что-то плохое, но не может сказать мне?
Скорее всего, вам кажется. Врачи могут иногда вести себя непонятно, но далеко не всегда дело в вас. Например, доктор может пристально вглядываться в изображение на экране аппарата УЗИ. Но не потому, что ребенок выглядит не так, как нужно, а потому что пытается вспомнить, как выполнить какую-то функцию в программе.
На приеме мы склонны думать, что доктор разбирается во всем. Но по факту он обычный человек. Бывает, что врач посреди осмотра заявляет «Мне нужно посоветоваться», а затем выходит из кабинета, оставляя вас одну. За эти 5–10 минут можно сойти с ума от тревоги. В голове проносятся самые страшные сюжеты: врач заметил ужасную патологию, но не хочет говорить вам. Однако, возможно, он просто недостаточно знает, чтобы проинтерпретировать увиденное на экране, и решил спросить коллегу [4].
Можно сказать врачу, что мне не нравится его поведение?
Можно и нужно! Проблема в том, что на приеме многие будущие мамы чувствуют себя особенно беззащитными. Иногда тяжело вовремя подобрать нужные слова. Потренируйтесь заранее — отработайте их как рефлекс. Вот несколько вариантов: «Мне было неприятно, что вы оставили меня одну и заставили ждать результатов так долго», «Давайте поговорим об этом, когда я оденусь», «Мне нужно посоветоваться с мужем, прежде чем ответить на ваш вопрос» [4].
Хорошо. А как пережить ожидание результатов? Это невыносимо!
Эмоции могут вас переполнять. Но попробуйте включить рациональный мозг. Запишите на бумаге причины, по которым нужно делать скрининг, почему он важен для вас и ребенка. Возможно, вам помогут позитивные аффирмации, например «Скоро придут результаты, и тревога ожидания улетучится».
Если вам важно прописать все сценарии, составьте конкретный план действий на случай, если будут выявлены риски. Напишите, кому нужно позвонить, у кого запросить информацию, к каким врачам записаться. Так вы превратите абстрактные страхи в конкретные алгоритмы — и почувствуете, что ситуация в любом случае под контролем [4].







