В первом триместре многие женщины чувствуют тревогу и боятся за здоровье малыша. Но его развитие в этот период очень мало зависит от ваших действий.
Почему я все время накручиваю себя?
Вероятно, кто-то из друзей или близких уже вам сказал, что первые несколько недель — самое рискованное время. Или вы сами прочитали или услышали это. Может быть, кто-то из ваших знакомых или родственников потерял ребенка в начале беременности.
Когда вы знаете так много о возможных проблемах, сложно не прокручивать в голове плохие сценарии. Но нужно понимать одну вещь: шансы на выкидыш невелики. Гораздо вероятнее, что все будет хорошо. Несчастные случаи и трагедии запоминаются лучше, о них больше говорят. Они иногда случаются, но это происходит редко [1].
А выкидыш может произойти из-за меня?
Вряд ли. Большинство выкидышей происходит по причинам, которые от нас не зависят. Развитие эмбриона — очень четко запрограммированный процесс, который мало связан с окружающей средой. Если происходит сбой, чаще всего причина в генах, например в мутации на ранних стадиях развития. Дело не в вас — дело в природе [1].
Можно ли обезопасить себя от выкидыша?
Есть универсальные советы: есть здоровую пищу, принимать витамины, избегать спиртного, курения и некоторых блюд, делать физические упражнения. Все это уменьшает риск различных осложнений.
Многие женщины особенно щепетильны к деталям: рьяно соблюдают диету, боятся пропустить прием витаминов, изучают возможные побочные эффекты каждого продукта, который они собираются съесть. Это связано с потребностью в контроле: если невозможно предусмотреть все, то нужно хотя бы на 100% проверить все, что доступно [1].
Но во время беременности невозможно контролировать каждую деталь. Иногда все идет не так даже у тех, кто соблюдал все предписания идеально. Поэтому не стоит требовать от себя армейской дисциплины. Лучшее — враг хорошего. Если вы позволите себе бургер, пиццу или кусок торта с кремом, ничего страшного не произойдет. Также не нужно переживать, если вы пили алкоголь до того, как узнали о беременности. Это единичные факты, которые не способны сильно повлиять на развитие малыша.
А что, если выкидыш все-таки произойдет?
Женщины реагируют на выкидыш по-разному. Кто-то быстро оправляется от боли и уже скоро беременеет снова. Для других это становится большим горем: они оплакивают потерю и долго не могут восстановиться. В такой ситуации нет правильного и неправильного поведения, и никто не вправе судить тех, кто столкнулся с ней [1].
Выкидыш не обязательно говорит о проблемах в теле. Это не признак того, что вы не сможете стать матерью. Следующая беременность, скорее всего, будет успешной.
Большинство выкидышей происходит случайно. Но психика человека склонна всегда и везде искать причину и следствие. Наш ум не переваривает случайность, ему кажется, что так не бывает [2].
Поэтому многие женщины винят себя (или кого-то еще, например врачей или родных) в произошедшем. Это может быть способом придать смысл событию, которое для них необъяснимо. В первое время чувство вины может даже успокоить, но в долгосрочном плане оно не поможет. Необходимо осознать, что есть вещи, которые мы не можем контролировать, и научиться с ними справляться с помощью йоги, медитаций и психотерапии [1].







