Регулярные частые схватки (с промежутком менее 10 минут) — основной признак начала родов [1]. И смысл этого процесса гораздо шире, чем могло бы показаться на первый взгляд.
И в чем же смысл схваток?
Основной ответ лежит на поверхности: попеременное сжатие и растяжение стенок матки, во-первых, подталкивают ребенка к выходу, а во-вторых, заставляют шейку растягиваться и раскрываться [2].
Но это еще не все. При схватках сокращаются не только мышечные волокна, но и сосуды в матке и плаценте. Долгое время это считалось основным механизмом для предотвращения кровотечений в родах [2]. Однако, по всей видимости, короткое (но постоянно нарастающее) сужение сосудов имеет еще и скрытый психологический смысл.
На протяжении всей беременности ребенок получает через плаценту кислород и питательные вещества от мамы. А начало схваток — это как будто намек: «Все, малыш, здесь больше кормить не будут, пора на выход». Сначала кислород и питание перекрывают секунд на двадцать и с большими интервалами. Это называется латентная фаза родов. Потом — все чаще и все дольше [3]. Вот когда схватки станут повторяться чаще чем через 10 минут и длиться дольше чем полминуты, лучше, чтобы рядом уже была акушерка. Ребенок уже точно понял, что снаружи будет лучше, — роды переходят в активную фазу.
Чем схватки в активной фазе отличаются от латентной?
Они чаще, дольше и, как правило, больнее. В этот момент в кровь выбрасывается гормон окситоцин и повышается чувствительность к нему — и именно он ускоряет раскрытие шейки матки. В это время лучше не лежать: ваша задача — облегчить малышу движение вниз по родовым путям. Предполагается, что именно окситоцин помогает настроить и синхронизировать взаимодействие мамы и ребенка по время родов [4].
Можно ли обезболивать схватки?
Решение об обезболивании всегда очень деликатный и индивидуальный вопрос. С одной стороны, стресс и страх, связанные с болью, приводят к замедлению или даже остановке родовой деятельности. С другой стороны, анестезия снижает чувствительность к окситоцину и замедляет раскрытие шейки матки [4]. Сама возможность управлять процессом и получить обезболивание, как только потребуется, — это уже сильный психологический фактор, позволяющий женщинам спокойнее относиться к боли при схватках и обходиться без медикаментозного вмешательства [5].
Фото: Nuttawut Phoniem / Getty Images







