Искусственное опорожнение кишечника помогает женщинам избежать конфуза во время родов. Однако медицинские преимущества этой процедуры совсем не очевидны.
Во многих роддомах перед родами принято ставить будущим мамам клизму. Раньше это было обязательной практикой, но сейчас ряд медицинских учреждений от этого отказывается.
Зачем вообще нужна клизма?
Традиционно считалось, что если кишечник пуст, то у малыша больше места — это помогает легче пройти через родовые пути. Кроме того, бытовало мнение, что клизма способствует более быстрому течению родов и снижает риск инфекции — как для мамы, так и для ребенка [1].
Это действительно так?
Долгое время врачи полагались на умозрительные наблюдения и просто следовали за устоявшейся практикой. Кроме того, клизма удобна для самих врачей. Дело в том, что в родах у женщин часто начинается непроизвольная дефекация. Если сделать клизму, то будет меньше отвлекающих моментов. Будущим мамам это тоже помогает избежать неловкой ситуации.
Но современные исследования не находят существенных медицинских преимуществ клизмы. Она не укорачивает роды и не делает их более мягкими: повреждения промежности при родах с клизмой не становятся меньше. Клизма не может обеспечить и стерильность: она не влияет на риск заражения инфекцией как для мамы, так и для ребенка [1].
Впрочем, ученые не исключают, что в отдельных редких случаях клизма может быть эффективна. Но, чтобы это выяснить, нужны дополнительные исследования [1].
Так нужно ли все-таки делать клизму?
Ведущие врачи и Всемирная организация здравоохранения не рекомендуют ее к обязательному использованию. Это инвазивная и болезненная процедура, которая может причинить женщине неоправданный дискомфорт [2]. Тем не менее роддома вольны сами устанавливать правила на этот счет. Рекомендуем узнать заранее, как этот вопрос решается в вашем медицинском учреждении.
Фото: Shutterstock







