
Можно ли поесть перед родами?
Примем за точку отсчета явные признаки начала родовой деятельности: отхождение околоплодных вод или регулярные схватки. Вам пора ехать в роддом. Не перекусить ли по дороге?
Если планируются естественные роды
«Базовый протокол ведения родов» в России предусматривает такую возможность [1]. Можно пить воду или бульон небольшими порциями, съесть пару крекеров или кусочек шоколада. Естественно, все это — только в латентной фазе родов. Когда схватки станут интенсивными, будет уже не до еды.
Многие исследования, впрочем, показывают, что воду можно пить в любой период родовой деятельности. Не смочить губы и не пососать кубик льда, а нормально глотнуть воды — это никак не влияет на процесс, но избавляет от совершенно лишней в данных обстоятельствах жажды [2].
Пока не очень понятно, можно ли пить только простую воду или сладкую тоже? Есть сведения, что высокоуглеводные напитки во время родов значительно повышают вероятность кесарева сечения. Но механизм пока неясен, и статистика недостаточна [2].
Если запланировано кесарево сечение или существует его вероятность
Существуют ситуации, когда врачи почти до самого последнего момента не могут сказать, понадобится оперативное вмешательство или нет. В таком случае сразу после начала схваток лучше отказаться от пищи. В случае планового кесарева можно поесть за восемь часов до операции или за шесть, но в таком случае что-то очень легкое, например тост из пшеничного хлеба и стакан молока. Воду можно пить за два часа до операции [3].







