Это только мужчинам кажется, что грудное вскармливание — дело простое. Есть грудь, есть ребенок, значит, нет проблем. Но почти сто процентов мам сталкиваются со сложностями [1]. И вопрос обработки сосков — один из самых насущных.
Надо ли дезинфицировать соски перед кормлением?
В советских роддомах (где детей приносили мамам только на кормление) соски для дезинфекции было принято мазать зеленкой. В начале XXI века врачи рекомендовали их просто мыть, перед тем как дать ребенку. Но, если вы решили кормить малыша по требованию, то момент начала кормления определяете не вы. Захотел ребенок есть — даете ему грудь. Мыть соски перед этим уже некогда. Да и не нужно! Запах матери и молозива знаком ребенку с момента рождения или даже раньше. Смывать его — значит отбивать привычку к груди [1]. К тому же частое мытье пересушивает соски, а следовательно, повышает вероятность их растрескивания [2]. Достаточно того, что вы ежедневно принимаете душ.
А что делать, если соски воспаляются и болят?
Самое безобидное и для мамы, и для малыша лекарство — грудное молоко. После душа нужно выдавить каплю молока и размазать по соску и ареоле. Это отличное смягчающее и ранозаживляющее средство [2].
Ситуации, когда в ранку на соске попадает инфекция и требуется медикаментозное вмешательство, — редкость. Но если появились кровь или гной, то врач возьмет выделения на анализ. Это может оказаться бактериальная инфекция (чаще всего стрептококковая или стафилококковая) или грибковая — всем известная молочница (кандидоз) [3].
Если это инфекция, я могу продолжать кормление?
Обычно да. Если инфекция бактериальная, то маме могут назначить антибиотики в таблетках. В этом случае вопрос о продолжении кормления мама с доктором будут решать в зависимости от класса антибиотиков и состояния ребенка. Возможно, несколько дней придется сцеживаться, чтобы сохранить лактацию [2].
А если это грибок Candida (молочница), то врач пропишет противогрибковые кремы или мази. Их надо наносить на сосок после кормления. Перед следующим прикладыванием к груди их не обязательно смывать. Скорее всего, такой же препарат назначат и ребенку, чтобы мазать десны, пораженные молочницей. В зависимости от того, насколько сильно распространилась инфекция, боль проходит через одну — три недели [3].
Если инфекции нет, какие ранозаживляющие мази помогут?
Нет доказательств, что какие-либо ранозаживляющие средства реально работают. Но ребенку они могут повредить [2].
Из-за чего болят и трескаются соски?
В 90% случаев у боли и трещин как минимум две-три причины одновременно [3]. Самая очевидная из них — неправильное положение малыша при кормлении: он захватывает сосок не полностью, без ареолы или перекручивает его [2, 3].
Но вообще, трещины на маминых сосках — повод проконсультироваться у педиатра. У ребенка может быть:
короткая уздечка языка (из-за этого он не может нормально сосать);
спазмы сосудов мозга (из-за этого он прикусывает сосок);
аномалия неба [3].
А у мамы может быть закупорка млечного протока или недостаток молока. В этом случае частые прикладывания малыша к груди уже и есть лечение. Но если очень больно, то можно сцеживаться между кормлениями [2, 3].
Фото: Victoria Strukovskaya / Unsplash







