Строгость в воспитании не сделает ребенка собранным и целеустремленным. Скорее наоборот.
Во многих семьях принято считать, что баловать детей не нужно. Дескать, если не держать их в ежовых рукавицах, они будут неуправляемыми, сядут на голову родителям и не будут готовы к реальной жизни.
Впрочем, наука утверждает, что все происходит с точностью до наоборот. Дети, которых воспитывали строго и подвергали физическим наказаниям, во взрослом возрасте чаще страдают от хронических заболеваний сердца, сосудов, дыхательных путей и почек. Они больше подвержены депрессии и тревожным расстройствам, у них ниже умственные способности и чаще возникает алкогольная зависимость [1].
Получается, что к жизни такие дети готовы гораздо хуже, чем те, кого окружали любовью, лаской и заботой. Каким-то образом избалованных детей такое отношение не расслабляло и не разбалтывало, а, наоборот, помогало добиться в жизни успеха.
Почему так происходит?
В раннем возрасте детям важно чувствовать понимание и поддержку со стороны родителей. Это эволюционно заложенная программа: все детеныши млекопитающих очень зависимы от родителей. Только так можно выжить.
Ребенок начинает познавать мир с первых лет жизни. Там много нового и неизведанного. Но вместе с радостью первых открытий приходит и раздражение от неудач. Если что-то идет не так, как хочется, у малыша возникает много чувств: разочарование, печаль, тревога, страх. Фрустрация может перетечь в плач, крик, истерику.
В такой ситуации очень важно, как будет вести себя взрослый. Например, строгий отец скажет «Не плачь, тряпка» в полной уверенности, что он преподал урок жизни, который поможет ребенку стать лучше. Но как себя при этом чувствует малыш? Примерно так: «Мне плохо, эмоции бьют через край, я не знаю, что делать. Хочу, чтобы мама или папа обняли меня и сказали, что все хорошо, научили меня, как справляться с этим напряжением, как успокаиваться. Но они отмахиваются от меня. Если даже они так делают, то этот мир точно страшное и неприятное место. Хорошего от него не жди». Когда такая ситуация повторяется раз за разом, ребенок замыкается в себе, копит нервное напряжение. Подавляя свои чувства, он в конце концов перестает их распознавать. Это приводит к проблемам в отношениях с людьми, самооценке, провоцирует неадекватное поведение в различных ситуациях. Ворох психологических проблем такие дети разгребают всю жизнь. Им тяжелее и в семейной жизни, и на работе, и в воспитании собственных детей [2].
Как же надо себя вести?
Прежде всего слушать, что говорит ребенок. Чем он расстроен, чему рад, что его тревожит, чего он боится. Даже если эти переживания кажутся вам пустяковыми, не отмахивайтесь от них. Ведь, возможно, и ваши собственные тревоги кому-то покажутся ерундой.
Кроме того, говорить с ребенком нужно ласково и спокойно. Терпеливо утешать и объяснять, как можно справиться с трудностями. Малыш должен понимать, что он может прийти к вам с любой проблемой, быть уверен в том, что вы его выслушаете, не будете осуждать и ругать, что бы ни случилось. В будущем это очень ему поможет: он будет более уравновешен, спокоен, уверен в своих силах [2].
Но иногда кажется, что детские капризы — это манипуляция
Вам так кажется. На самом деле у ребенка вплоть до семи лет при всем желании не получится никем манипулировать. В это время нервная система еще не способна на такую сложную деятельность. Детские истерики и скандалы — это как раз следствие незрелости их мозга. У них недоразвиты центры, которые отвечают за контроль эмоций, принятие решений, логические рассуждения. Даже самая простая ситуация может их испугать, растревожить, разозлить. Поэтому родители должны брать на себя функции этих отделов мозга: помочь детям понять, что не все так плохо, что все можно решить. Пусть они знают, что вы рядом и всегда выручите — что бы ни случилось. Это лучшее, что вы можете для них сделать [3].
Иллюстрация: Щекотова Дарья







