Беременность может стать тяжелым испытанием для тех, кто привык быть в центре событий. Но наслаждаться жизнью реально и в новых условиях.
Чем больше становится живот, тем сложнее даются привычные дела. Тяжелее ходить, подниматься по лестнице, быстро накатывает усталость, все время хочется спать. Приходится переходить на домашний режим.
Для интровертов такая жизнь может быть сплошным счастьем. Но что, если вы не можете без общения и движухи? Любите посиделки с друзьями, ездить на природу, ходить по магазинам, в кино, в театр, на выставки? Теперь приходится отказываться от встреч, пропускать интересные события. Это может очень огорчать и нервировать.
Может, со мной что-то не так? Я же должна думать о ребенке
Одно другого не исключает. Просто общение и посещение культурных мероприятий — настолько большая часть вашей жизни, что вы не можете смириться с переменами. Беременность лишает вас многих радостей жизни.
Возможно, кто-то скажет, что это ерунда по сравнению со счастьем материнства. Но лично для вас это большая потеря — не нужно бояться своих чувств и принижать их значимость.
Беременность запускает очень важный процесс, который называется смена ролей. Вам предстоит свыкнуться со статусом родителя, осмыслить новые для себя обязанности. Этот период может стать болезненным, ведь ради ребенка придется отказаться от некоторых вещей, которые были очень важны для вас. Может быть, вы еще этого не осознаете, но ваша психика уже начала процесс перестройки. Поэтому у вас возникают раздражение, гнев и даже отчаяние [1].
Получается, мне нужно смириться с новой ситуацией?
Важно проработать свои переживания и тревоги. Гораздо лучше выпустить их наружу, чем делать вид, будто ничего не произошло.
Сначала выясните, что конкретно вас раздражает. Это не так просто, как кажется. Вам может быть плохо, но часто это слишком общее ощущение. Спросите себя, из-за чего именно вы переживаете. Если ответа нет, попробуйте поговорить об этом с партнером, подругой или другим человеком, который вас хорошо знает. Их догадки могут быть неожиданно точными. Помогает вскрыть проблему и ведение дневника: это особенно полезно, если вам сложно делиться чувствами с людьми [2].
Найдя источник тревоги, спросите себя, как эта ситуация меняет вашу жизнь: привычки, ритуалы, отношения [2].
Возможно, вы почувствуете, что из-за перемен в жизни вы теряете часть себя. Примите все эмоции, которые у вас возникают. Если грустно — плачьте, если злитесь — кричите, рвите бумагу, бейте плюшевую игрушку. Позвольте себе погоревать об утрате, даже если это всего лишь субботний кофе с подругой. Раз ситуация вызывает такие сильные чувства, значит, это для вас важно [2].
Подумайте, как вы можете приспособиться к новой реальности. Возможно, есть способ оставаться на связи даже из дома? Что, если чаще приглашать подруг домой или устраивать созвоны по видеосвязи? Можете завести блог о беременности или заняться творчеством, чтобы найти приложение своим силам [2].







