Решившись на беременность после 40 лет, женщины, как правило, осознают все риски. Возрастает вероятность развития гестационного сахарного диабета, артериальной гипертензии и преэклампсии [1, 2]. Именно эти осложнения, а не возраст сам по себе обычно становятся показаниями для кесарева сечения.
Можно ли родить естественным путем после 40 лет?
Да, можно. Однако, как показали исследования, если это ваши первые роды, то вероятность кесарева будет выше. Из тех же, кто в 40+ рожают второй или третий раз, почти 80% справляются самостоятельно [3].
При каких состояниях может понадобиться кесарево сечение?
Для женщин РФ показания к кесареву строго определены и не зависят от возраста будущей мамы. К ним относятся предлежание плаценты, неправильное положение плода, преэклампсия, заболевания, при которых нельзя тужиться (например, сердечно-сосудистые), некоторые инфекционные заболевания, низко расположенные или крупные миомы, рубцы на матке или шейке матки и некоторые другие заболевания [4]. К 40 годам хронические болезни развиваются у многих, соответственно, и показания для кесарева возникают чаще.
Опасно ли кесарево после 40 лет?
Масштабное исследование, проведенное во Франции в 2012–2013 годах, показало, что кесарево действительно зачастую назначают для перестраховки, ориентируясь исключительно на возраст или даже на желание женщины. И это не всегда оправданно. С возрастом риски осложнений кесарева сечения также увеличиваются и могут превышать риски от естественных родов. Чаще всего речь идет о тяжелых кровотечениях и о быстром развитии инфекционного процесса [5].
Фото: Shutterstock







