Когда в доме новорожденный, хочется сделать жилье максимально безопасным местом. Но бывает так, что мамы не могут успокоиться: им кажется, что сыну или дочери все время что-то угрожает.
В голову закрадываются тревожные мысли: вдруг ребенок задохнется во сне? Подхватит страшную инфекцию? Утонет при купании? Или его кто-то украдет? Умом вы вроде бы понимаете, что эти сценарии маловероятны, но навязчивый голос внутри продолжает спрашивать: «А что, если?..» [1]
Это нормально?
Роды и первые недели с ребенком на руках — сильный стресс. В обществе принято думать, что женщина осваивает роль матери легко и непринужденно. Но это не так — требуются усилия и время на привыкание. К тому же все это происходит на фоне многочисленных бытовых обязанностей и бессонницы. Тревога — нормальный ответ организма на такие непростые условия [2].
Есть ли способ справиться с тревогой?
Когда в голову приходит тревожная мысль, постарайтесь отнестись к ней критически. Подумайте, насколько логично то, о чем вы думаете? Действительно ли она может осуществиться в реальности? Какие есть доводы за, какие против? Считайте мысль не дурным предзнаменованием, а предположением о возможном развитии событий — одним из многих. Что можно сделать, чтобы помочь себе:
- Вопреки книгам популярных психологов, мысли не материальны. Вы даже можете это проверить. Попробуйте силой мысли вызвать грозу. Или устроить аварию под окнами квартиры. Вряд ли у вас это получится. Так почему же мысли об угрозе жизни ребенка должны быть пророческими? Делайте такие упражнения постоянно — и вы привыкнете к тому, что мысли не влияют на реальность.
- Представьте свой внутренний голос в виде какого-нибудь сказочного существа. Например, вообразите, что это смешной дедуля низкого роста с писклявым голосом, который вечно о чем-то ворчит. Посмеявшись над мыслями, вы лишите их силы.
- Часто нам кажется, что мысль — это преследователь, от которого невозможно скрыться. Поменяйте сюжет внутреннего фильма. Представьте, что мысли — это гости на вашей вечеринке. Среди них бывают странные и даже нахальные личности. Но это ваша вечеринка, поэтому никто из гостей не может вам указывать — вы можете просто их игнорировать [3].
Фото: shutterstock







