Изменение пищевых привычек — это нормально?
Восьмая неделя беременности — начало странных метаморфоз. Некогда любимая еда вызывает отвращение, зато появляется тяга к вредному. Некоторым хочется и вовсе несъедобных вещей: мела, угля, песка…
Считать ли такие пищевые извращения нормой? С точки зрения статистики — да. Они встречаются довольно часто. С точки зрения медицины — нет: несъедобные продукты не только сами плохо усваиваются , но и препятствуют всасыванию питательных веществ из нормальной пищи.
Впервые научным изучением этого противоречия врачи занялись еще в конце 50-х годов прошлого века [1]. Тогда же было высказано предположение, что дело не в составе продукта, а в его консистенции — большинство беременных выбирают что-нибудь хрустящее: уголь, неразмокшее мыло, мел, кубики льда. Возможно, хруст подавляет рвотный рефлекс ? Однако эта теория никак не объясняла, зачем беременные едят зубную пасту и даже нафталин.
За прошедшие 60 лет у исследователей так и не появилось единой версии. Хотя стало совершенно очевидно [2, 3], что речь не идет о попытке добыть дефицитные микроэлементы. В большинстве случаев удовлетворение пищевых странностей приводило к тяжелым последствиям.
Одна из самых убедительных гипотез [3], объясняющих странные диетические предпочтения беременных, была сформулирована американскими исследователями, обратившими внимание, что в бедных и патриархальных обществах пищевые извращения случаются гораздо чаще, чем в благополучных. И если в бедных странах женщины едят глину и неспелые фрукты, то в более благополучных проявляется смягченный вариант — тяга к достоверно вредной пище: чипсам, копченостям и прочим junk-food. Исследователи логично предположили, что женщины выбирают опасную еду, если не получают поддержки от близких и общества. Подсознательно они воспринимают свою беременность как проблему . Часто пищевые извращения сочетаются с депрессией [3]. Если же беременность желанная, а окружение поддерживающее, то изменение пищевых привычек чаще всего сводится к увеличению пропорции фруктов в рационе [4].
Так что, если вам захотелось мыла или чипсов, то, возможно, работа с психотерапевтом окажется полезнее, чем консультация диетолога.







