Хочется соленого — это нормально?
На солененькое потянуло — едва ли не один из первых признаков беременности. Еще и тест не показывает двух заветных полосок, а соленых огурчиков или селедки уже хочется.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) настойчиво рекомендует [1] всем взрослым людям сократить потребление соли до 5 г в день, поскольку избыток натрия — основной фактор риска по развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Казалось бы, для беременных ограничения должны быть еще строже... На самом деле — нет!
За все время беременности увеличивается объем крови, на 50% возрастает объем плазмы. Для этого необходимы дополнительные ресурсы, которые организм берет из соли и воды [2].
Ряд серьезных исследований [2, 3, 4], проведенных за последние 15 лет, так и не подтвердил, что отказ от соленого во время беременности полезен. Скорее наоборот: оказалось, что плацента умеет регулировать давление у будущей мамы и ей для этого нужен натрий, содержащийся в поваренной соли [2]. Соленое не провоцирует развитие отеков в первой половине беременности [4] и помогает справиться с токсикозом.
В конце концов даже эксперты ВОЗ вынуждены были признать, что «ограничение потребления соли не рекомендуется в качестве профилактики преэклампсии беременных» [5].
Как быть: есть или есть?
Соль необходима, чтобы поддерживать рост и развитие плаценты и ребенка. Так что, если очень хочется соленого (особенно сейчас), значит, нужно.
К тому же соленые (квашеные) овощи — это источник полезных лактобактерий [6], а селедка обеспечит вам хорошую порцию омега-3 [7].







