
Зверский голод — это нормально?
Организму теперь надо учитывать не только ваши вкусы, но и потребности малыша. В течение всего первого триместра пищеварительная система пыталась к этому приспособиться. Чтобы помочь ей, организм начал в больших количествах вырабатывать гормон сытости лептин [1].
Когда лептина слишком много, он даже может превратиться в гормон анорексии и провоцировать приступы тошноты в ответ на некогда любимые продукты. Он заставлял вас пробовать все, но по чуть-чуть. Так организм тестировал, что подходит ребенку, а что нет, и менял ваши пищевые привычки. Параллельно и желудочно-кишечный тракт пытался адаптироваться к предстоящему увеличению порций [1, 2].
И вот перестройка завершена. Лептина у вас в крови по-прежнему много (ученые допускают, что он потом понадобится для выработки молока), но организм отключает чувствительность к этому гормону [2]. И у вас просыпается зверский голод !
На самом деле не такой уж и зверский. Он заставляет есть всего на 15% больше, чем до беременности, то есть ежедневно получать те самые 300–400 дополнительных килокалорий, которые необходимы для развития ребенка [3]. Это не просто нормально — это очень важно! Но после суровых ограничений первого триместра вам может казаться, что вы едите слишком много.
Лишь 7,5% беременных женщин действительно склонны к расстройствам пищевого поведения, в том числе к булимии и перееданию. Или, наоборот, к анорексии и навязчивому стремлению сохранить тот уровень калорийности рациона, который был до беременности. Как правило, такие расстройства возникают не на фоне беременности и не из-за нее — они были и раньше. В период ожидания ребенка у некоторых они проходят [4]. Но, если вы чувствуете, что слишком сосредоточились на подсчете калорий, попробуйте переключить фокус внимания: считайте не калории, а полезные микроэлементы и витамины, которые получаете с пищей.







