При постановке на учет по беременности вас проверили, кажется, на все. Что надо — вылечили. Но зачем-то в третьем триместре врач опять назначает анализы на инфекции, хотя вы ни на что не жаловались.
Какие анализы надо сдать?
В России при приближении срока родов (обязательно до 36-й недели — чтобы было время на уточнение диагноза и на лечение) всех будущих мам направляют сдавать анализ крови для выявления инфекций [1]:
ВИЧ;
гепатита В;
гепатита С;
сифилиса.
Отрицательные результаты при первом визите не гарантируют стопроцентного благополучия: инкубационный период ВИЧ, например, длится более трех месяцев [2], гепатита В — до девяти недель [3]. Антитела могли просто не обнаружить при первом обследовании (не говоря уже о том, что заражение возможно во время беременности). Поэтому в последнем триместре анализы сдают снова. Своевременный диагноз нужен для того, чтобы провести профилактику и предотвратить передачу вируса ребенку [1].
А на TORCH-инфекции надо проверяться?
Если у вас нет жалоб (не выскакивал герпес во время беременности, не беспокоил зуд или гнойные выделения из половых органов), то смысла в проверке «на всякий случай» нет. Исследование нередко выдает ложноположительные результаты. И еще неизвестно, что окажется для ребенка опаснее — лечение или инфекция, которая никак не проявляется [1].
Зачем берут влагалищные мазки на поздних сроках беременности?
Если у вас нет жалоб (а у доктора, соответственно, нет конкретных предположений по поводу инфекции), то примерно за три недели до даты родов нужно сдать мазок на инфекции, которые часто не выдают себя никакими симптомами у мамы, но могут передаться ребенку, когда он будет проходить по родовым путям. Обычно всех беременных проверяют на стрептококки группы В, гонококки и трихомонады, а также на дрожжевые грибы (молочницу). Если жалобы есть (зуд, непривычные выделения), то можно сделать ПЦР-анализ и на другие инфекции [1]. Как раз останется время, чтобы пролечить маму и подготовить безопасный путь ребенку.
Фото: Shutterstock







