Пару недель назад вы прошли скрининг второго триместра — и вдруг врач назначает дополнительное УЗИ. Иногда это действительно необходимо.
Врач что-то не досмотрел на УЗИ при скрининге?
Бывает и такое. Но чаще требуется проследить в динамике некоторые сомнительные моменты. Почти всегда дополнительное исследование через одну-две недели назначают, если при скрининге врач заподозрил многоводие.
Если при скрининге доктор отметил, что укорочена шейка матки, или если у вас во время прошлой беременности была цервикальная недостаточность, то УЗИ шейки матки будут повторять каждые две недели или даже чаще — до 24-й недели включительно [1].
Если при скрининге выявилась задержка роста малыша, то вам могут назначить доплерографию. По сути, это то же УЗИ [2].
Что такое доплерография?
Это один из методов ультразвуковой диагностики, который позволяет оценить состояние кровотока в сосудах матки и пуповины. От него зависит, достаточно ли кислорода и питательных веществ получает малыш.
А если во время скрининга все было хорошо, то зачем дополнительные УЗИ?
После 20 недель беременности при каждом посещении врача вам будут измерять высоту дна матки и окружность живота, прослушивать сердцебиение ребенка и проверять давление [2].
Если окажется, что живот слишком большой или слишком маленький для своего срока, то могут назначить дополнительное УЗИ. Надо исключить многоводие и маловодие.
Если сердце ребенка бьется слишком быстро, слишком медленно или неровно, тоже есть смысл перепроверить состояние малыша с помощью внепланового УЗИ [2].
Иногда мамы сами просят дополнительное УЗИ, если замечают, что ребенок стал меньше шевелиться или вовсе не двигается [2].
Если у вас повысилось давление, то могут назначить доплерографию, чтобы исключить осложнения, связанные с преэклампсией.
Частые УЗИ не вредны для малыша?
Долгосрочное наблюдение не выявило пагубного влияния УЗИ на детей [3]. Однако врачи не исключают, что такие последствия могут быть обнаружены в будущем. Поэтому ультразвуковые исследования лучше проводить строго по медицинским показаниям. Если беременность протекает нормально, то ходить на УЗИ «на всякий случай» не нужно [4].







