За время беременности вы прошли много обследований. И вот врач направляет вас на еще одно — кардиотокографию (КТГ). Далеко не все мамы понимают, что это такое и зачем оно нужно. Даже у врачей мнения расходятся.
Что такое КТГ?
КТГ — кардиотокография — это обследование, которое помогает врачу понять, как работает сердце малыша в спокойном состоянии и в движении. КТГ также показывает, насколько активно двигается ребенок, как он реагирует на сокращения матки. По этим данным доктор оценивает, хорошо ли чувствует себя малыш, хватает ли ему питания и кислорода. Именно поэтому КТГ еще называют скринингом благополучия ребенка [1, 2].
Когда нужно проходить это обследование?
В России КТГ назначают всем начиная с 33-й недели беременности. Если она проходит нормально, то обследование проводится один раз в две недели [3], если есть осложнения, то чаще. Кроме того, в России кардиотокографию назначают в начале родов. С ее помощью врачи следят за самочувствием малыша и решают, какую выбрать тактику ведения родов [4].
В мировой практике КТГ рекомендуют для контроля особых случаев [1]:
диабет и/или гипертензия у мамы;
мама жалуется, что шевеления ребенка стали редкими;
срок беременности превысил 40 недель.
Если показатели КТГ хорошие, значит, дополнительные вмешательства не требуются.
А если показатели КТГ плохие?
В том-то и дело, что решений нет. Не всегда можно помочь ребенку, пока он находится внутри. Таким образом, КТГ часто оказывается качественным методом диагностики, который не влияет на уровень лечения [1]. При перенашивании или риске преэклампсии может ставиться вопрос о стимуляции родов. Что делать в остальных случаях — не всегда понятно.
Как проводится КТГ?
Обследование проводят с помощью специального аппарата, который состоит из двух датчиков (их крепят к животу мамы) и записывающего устройства. Первый датчик непрерывно фиксирует сердцебиение ребенка. Второй регистрирует активность матки и реакцию малыша на это [1].
Фото: Shutterstock







