Когда в доме младенец, прежние правила приличия не работают. Время пересмотреть приоритеты.
Когда вы привезете ребенка из роддома домой, то очень скоро к вам начнут проситься в гости родные, друзья и знакомые. Это нормальная ситуация: они хотят порадоваться за вас и познакомиться с новым членом вашей семьи. Но для родителей малыша гости могут стать дополнительным источником напряжения, особенно если они обязательные и ответственные люди.
Нервы в первые недели после родов и так будут на пределе из-за усталости, недосыпа и процесса восстановления организма. Поэтому скажите себе сразу: после родов вы никому ничего не должны. Ничего страшного, если в квартире беспорядок, вы без макияжа, а на столе не будет пирога, который вы обычно печете для гостей. Главная задача в это время — забота о малыше. А гости, если они хотят прийти, должны вам помогать [1].
Не стоит тратить силы на уборку перед приемом гостей
Это совершенно лишнее, даже если чистота — ваш пунктик. Никто не будет осуждать вас или считать плохой хозяйкой, если квартира выглядит неряшливо. У вас есть заботы поважнее [1].
Просите принести своей еды
Поверьте, в первые недели после родов у вас, возможно, не будет времени даже для того, чтобы приготовить что-то себе. Не говоря уже об ужине для гостей. Конечно, можно заказать пиццу или другую готовую еду. Но если гости предлагают помощь, попросите их принести готовой еды. Если у вас нет каких-то продуктов, бытовой химии или осталось мало подгузников, скажите, чтобы друзья зашли в магазин и купили эти вещи для вас. Им это будет сделать проще, чем вам [1].
Не стесняйтесь просить помочь
Гости — это лишние руки. Ничего страшного, если вы попросите кого-нибудь вынести мусор или подмести пол. А если, например, кто-то из подруг быстро подружился с ребенком, попросите ее подержать малыша пять минут — и сходите в это время в душ. Это не эгоизм — это разумный подход [1].
Не бойтесь дать гостям понять, что пора идти
Даже если обычно вы очень любите долгие посиделки, в первые недели после родов вы можете устать от гостей уже после 15 минут. Даже простой разговор может утомлять. Это нормально: ваше тело в это время все еще восстанавливается после родов, а нагрузки при этом огромные. Никто не вправе требовать от вас быть милой и приветливой, когда нет сил. Когда становится тяжело, скажите прямо, что встреча окончена. Если знаете, что долго не выдержите, предупредите заранее, чтобы гости не задерживались [1].
Составьте список правил
Кто может приходить и как будут проходить встречи, решать вам с партнером. Но лучше составить список правил для гостей заранее, чтобы не думать об этом потом. Подумайте над тем, сколько человек могут приходить, как долго будет длиться визит, кто может держать на руках малыша, можно ли его фотографировать и выкладывать фото в социальные сети, будете ли вы кормить грудью при всех [1].
Что, если я вообще никого не хочу видеть?
Вы имеете на это полное право. Отложите все встречи, пока не восстановитесь. Через какое-то время вы привыкнете к ребенку и станет чуть легче. Тогда можно подумать о гостях. Если друзья очень настойчивы, не бойтесь их разочаровать. Сразу после родов имеют значение только ваши чувства. Что подумают другие — неважно [1].
Фото: Shutterstock






