Первый же визит к гинекологу по поводу беременности завершается огромным списком анализов — даже если вас ничего не беспокоит. И многие всерьез подумывают о том, чтобы проигнорировать хотя бы половину назначений.
Какие анализы точно нужно делать всем?
В большинстве стран при первом визите врач выдаст вам направление на:
общий анализ крови;
общий анализ мочи;
анализ группы крови и определение резус-фактора;
анализ на гепатит и ВИЧ [1, 2].
Кроме этого, могут быть выданы направления для определения антител к различным инфекциям. Но эти списки могут существенно различаться по странам.
Что мне дает обследование на гепатит и ВИЧ?
Ранняя диагностика и своевременное лечение позволяют предотвратить инфицирование ребенка [1].
Что такое ТОРЧ-инфекции?
ТОРЧ (TORCH) — аббревиатура, которая постепенно выходит из обихода. Но поскольку в свое время это короткое слово всем запомнилось, то в некоторых клиниках могут по-прежнему предлагать обследования на «инфекции, опасные для ребенка»:
Т — Toxoplasma gondii, токсоплазмоз;
О — Others («другие»);
R — Rubella, краснуха;
С — Cytomegalovirus, цитомегаловирус (ЦМВ);
Н — Herpes simplex virus, вирус простого герпеса.
Из всей этой «опасной пятерки» в последние клинические рекомендации в России вошла только краснуха [1]. При недостатке антител к этому заболеванию надо максимально избегать возможных контактов с инфекцией: безобидная для взрослых, краснуха может быть губительна для еще не рожденного ребенка.
Что могут включить в понятие «others»?
Понятие «другие» в российской практике включает обследование на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С. Это обязательный список. Если в него затесались еще какие-то «другие», стоит уточнять у доктора смысл назначения.
Значит, можно не сдавать анализы на токсоплазму?
На токсоплазму, ЦМВ и герпес теперь не рекомендуют направлять всех поголовно: во-первых, тесты часто дают ложноположительные результаты и приводят к ненужному назначению медикаментов в первом триместре. А во-вторых, эффективность этой терапии так и не получила достаточных доказательств [1].
Для чего нужен общий анализ крови?
В первую очередь для определения уровня гемоглобина. Очень важно для сохранения беременности и нормального развития ребенка предотвратить анемию [1]. Кроме того, врачи смотрят на уровень лейкоцитов и тромбоцитов: первые предупреждают о наличии воспалительного процесса в организме, вторые — о нарушении свертываемости крови [2]. В России принято проводить такой анализ по одному разу в каждом триместре [1].
А зачем сдавать мочу?
При первом визите мочу сдают на посев — для выявления бактерий. До 15% беременностей развиваются на фоне бессимптомной бактериурии — инфекции мочеполовых путей. Если ее не пролечить, это может привести к осложнениям беременности, задержке развития ребенка и преждевременным родам [3].
Но зачем это делать в каждом триместре?
В первом, втором и третьем триместрах сдают общий анализ мочи, потому что по уровню белка в ней можно предсказать развитие преэклампсии [2]. Если врач видит угрозу, анализы, возможно, придется сдавать и чаще.
Зачем определять группу и резус-фактор крови?
Если у мамы отрицательный резус-фактор, а у ребенка — положительный, то возможен резус-конфликт. Это осложнение может привести к потере беременности, но существует терапия, позволяющая избежать подобного. А группу крови просто удобно знать — на случай осложнений и госпитализации.
Мне рекомендовали еще сделать биохимию и сдать кровь на сахар. Это нужно?
Биохимия в нашей стране традиционно принята, хотя смысл и критерии порой не ясны даже врачам [1]. А уровень глюкозы в крови следует определить при первом визите, чтобы иметь некую точку отсчета и предвидеть риск развития гестационного диабета.
Зачем мне назначили анализ на гормоны щитовидки?
Чтобы защитить ребенка. Дело в том, что выработка гормонов щитовидной железы снижается у многих женщин под действием ХГЧ в первом триместре [4]. А от работы маминой щитовидной железы зависит развитие нервной системы ребенка. В первом триместре очень важно держать эти параметры под контролем.







