Беби-блюз и лактостаз
На 10–14-й день после родов, когда вы уже дома и, казалось бы, адаптировались к своему новому статусу, вас могут накрыть две новые проблемы.
Лактостаз — застой молока в протоках. Грудь набухает, уплотняется и болит. Это замкнутый круг: прикладывать к груди ребенка больно, но если не прикладывать, то застой не ликвидируется. Это может привести к воспалению (маститу). Поэтому имеет смысл потерпеть пару дней и все равно кормить по требованию. Возможно, придется немного сцедить молоко перед началом кормления. Обычно проблема разрешается буквально за один-два дня [1].
Беби-блюз (в официальных документах ВОЗ он значится как материнский блюз, или транзиторная послеродовая депрессия) — это резкое снижение настроения, плаксивость, повышенная усталость на второй неделе после родов [2]. В ближайшие пару недель она пройдет, особенно если ваш партнер, родственники или друзья дадут вам возможность хоть иногда высыпаться. Если симптомы нарастают и не прошли к концу первого месяца, то речь может идти о послеродовой депрессии. В этом случае вам потребуется помощь специалистов.
После естественных родов
Если вы живете в России, то после выписки из роддома вас прикрепят на диспансерное послеродовое наблюдение к женской консультации [3]. Лохии к этому времени уже похожи на коричневую мазню — как при завершении месячных. Можно пользоваться прокладками normal и приступать к упражнениям Кегеля. Это позволит предотвратить проблему недержания мочи, которая часто развивается после родов.
Если у вас было кесарево сечение
Шов все еще может болеть. Если боли сильные, обсудите с врачом, какие препараты можно принимать при грудном вскармливании. Принимать душ и мочить шов можно. А вот тереть нельзя. Если вы заметили, что шов покраснел или загноился, то к врачу нужно попасть в ближайшее время [4].







