Беби-блюз (транзиторная послеродовая депрессия) — это резкое снижение настроения, плаксивость, повышенная усталость у мамы на второй неделе после родов [1]. У большинства проходит само. Но примерно в 10–15% случаев может развиться настоящая послеродовая депрессия [2].
Беби-блюз бывает у всех?
Почти. В среднем — у 85% женщин [2]. В первую очередь он связан с резким падением эстрадиола, прогестерона и пролактина после родов. Такая мощная гормональная перестройка приводит к колебаниям настроения. Беби-блюз обычно заметнее выражен у тех женщин, которые раньше страдали от ПМС [3]. Добавьте к этому недосып и психологический прессинг: ребенок — это все-таки большая ответственность. Конечно, вам захочется поплакать!
С этим можно как-то бороться?
Пожалуй, нет. Транзиторная депрессия после родов так же неизбежна, как недосып и приход молока. Пару дней (в крайнем случае пару недель) вам придется просто ее прожить. А вот если через две недели не станет веселее, то нужно обращаться к врачу: есть риск развития настоящей депрессии [2].
Если беби-блюз прошел, значит ли это, что можно не опасаться депрессии?
К сожалению, нет. Депрессия может стартовать и через месяц, и через три после того, как все, казалось бы, пришло в норму. С гораздо меньшей вероятностью, но она может развиться даже у тех, кого вообще миновал беби-блюз [4]. То есть, если признаки депрессии появились через две недели после родов и позже, не стоит ждать, что пройдет само. Особенно если у мамы бывала депрессия до или во время беременности.
Можно ли кормящим мамам принимать антидепрессанты?
Не всегда есть в этом необходимость. При признаках депрессии в первую очередь проверяют функцию щитовидки и уровень железа в сыворотке крови: повышенная утомляемость и плаксивость могут зависеть от них [2].
Чем раньше начато лечение депрессии, тем больше вероятность, что можно будет обойтись без медикаментозного вмешательства — с помощью индивидуальной или групповой психотерапии. В тяжелых случаях мамам назначают антидепрессанты.
Все виды веществ, применяемых для лечения депрессии, попадают в грудное молоко. Нет данных, насколько это вредно для доношенных младенцев. Обычно можно продолжать грудное вскармливание. Но вот если ребенок недоношенный, то антидепрессанты для него опасны — и от грудного вскармливания приходится отказаться [2].
Фото: shutterstock







