Миф. ВОЗ рекомендует начинать прикорм, только когда ребенку исполнилось шесть месяцев [1].
Возможно, ваш малыш уже начал тянуться к тарелке со взрослой едой. Это прекрасно, что у него уже сейчас проявляется пищевой интерес. Однако с прикормом пока лучше подождать. Специалисты уверены: до полугода дети получают все необходимое из грудного молока или смеси: им не требуется ни твердая еда, ни вода, ни сок [2].
Ребенку младше шести месяцев будет попросту сложно жевать и глотать: эти навыки развиваются как раз к полугоду [3]. Также для введения прикорма требуется, чтобы малыш умел самостоятельно сидеть в течение довольно продолжительного времени [4]. В возрасте четырех — шести месяцев большинство детей этого делать не умеют.
Оставаясь на грудном вскармливании, вы снижаете риск развития у ребенка желудочно-кишечных и дыхательных заболеваний. При этом, вопреки стереотипам, сложностей с набором веса у детей не возникает [5]. Искусственное вскармливание до полугода тоже не нужно ничем дополнять [2].
Так что пока план прежний: продолжайте кормить малыша грудью или смесью. Это именно то, что ему сейчас нужно для роста и развития.







