С чего начать?
У российских и европейских педиатров разные точки зрения.
- В отечественных рекомендациях советуют сначала давать овощное, фруктовое пюре и каши (в любом порядке). Через месяц добавить мясо и детское печенье, еще через месяц — желток, и затем через месяц — рыбу, кисломолочные продукты и фруктовый сок. Молоко давать только после года [1].
- По европейским рекомендациям, начинать можно с любого продукта: зерновых и бобовых, мяса, рыбы, яиц, овощей или фруктов. Исследования показывают, что нет смысла откладывать знакомство ребенка с потенциальными аллергенами — на вероятность аллергии это не влияет [2]. Исключение — коровье молоко: до года его можно лишь добавлять в каши в небольшом количестве.
Сходятся российские и европейские врачи в двух вещах. Первое: нельзя часто давать продукты с глютеном (пшенка, манка, ячка, хлеб). Второе: важно предлагать побольше каш и мяса — они богаты железом. Этот микроэлемент особенно нужен детям, которые находятся на грудном вскармливании.
Часто ли кормить?
Слово «прикорм» означает, что это дополнительная еда для ребенка. На первых порах главная задача — познакомить малыша с продуктами. В полгода ему хватит двух-трех приемов пищи в сутки. С девяти месяцев можно плавно переходить на трех-четырехразовое питание с перекусами [3].
Как вводить новый продукт?
Добавляйте один продукт каждые пять — семь дней (по версии европейских педиатров, раз в три — пять дней). Например, сегодня дали овсянку. Далее продолжайте кормить малыша кашей и смотрите за реакцией: нет ли сыпи, вздутия живота или поноса? Если все хорошо, вводите в рацион еще один продукт, например кабачок. И так далее. При появлении реакции уберите сомнительный продукт, но продолжайте добавлять новые [1].
Сколько еды давать?
Начинайте с 1–2 чайных ложек и с каждым приемом пищи пробуйте увеличивать объем. Если малыш все выплевывает, не заставляйте его есть. Каждый день спокойно предлагайте тот же продукт: ребенок может 10–15 раз отказаться, прежде чем распробует вкус [1].
Полезен ли самоприкорм?
Некоторые родители пропускают стадию пюре и сразу сажают ребенка за общий стол. Малыш выбирает понравившуюся еду, грызет овощи, жует мясо. Но у этого подхода есть риски [2, 4]. Во-первых, ребенок может подавиться слишком крупным куском. Во-вторых, рацион современных родителей не особо подходит детям (где гарантии, что малыш не схватит сосиску или сладость?). В-третьих, при самоприкорме ребенок может получать недостаточно питательных веществ и железа. Отечественные педиатры предлагают вводить еду в виде кусочков лишь с 9–10 месяцев [1].







