Начинать прикорм можно с четырех месяцев, если ребенок к нему готов [1]. В районе шести месяцев уже нужно [2].
Почему? Потребность малыша в питательных веществах и энергии теперь превышает ту, что может обеспечить одно лишь грудное молоко [2]. Если не ввести прикорм, рост может замедлиться [3].
Еще прикорм важен для развития жевательных и глотательных навыков, а также для формирования правильного пищевого поведения и вкусовых привычек [4].
Пройдитесь по нашему списку , чтобы проверить, готовы ли вы к этому этапу.
Не отчаивайтесь, если малыш не в восторге от новой еды, — иногда нужно попробовать ее 10–15 раз, прежде чем полюбить [5]. Необходимый продукт имеет смысл предлагать повторно, часто после первого отказа следует успешное знакомство [3]. Если ребенок настроен решительно против и каждый раз выплевывает еду, дайте ему время, подождите одну-две недели [6].
Введение твердой пищи не отменяет кормления грудью или смесью. Это по-прежнему основная часть рациона [3].







