
Почему пропал аппетит
Резкое снижение аппетита на последних неделях беременности — явление довольно редкое. Однако если вы чувствуете, что у вас пропало желание есть, то это может быть симптомом одного из трех состояний [1]:
Депрессии
Предродовая депрессия развивается так же часто, как и послеродовая. И женщины, которые от нее страдают, попадают в замкнутый круг. Снижение аппетита на фоне депрессии [2] приводит к недостатку питательных веществ (омега-3 жирных кислот, витамина С, железа и цинка) [5], что, в свою очередь, усугубляет развитие депрессии. В такой ситуации заставлять себя есть бессмысленно, имеет смысл проконсультироваться с психотерапевтом.
Нарушения пищевого поведения
Анорексию и булимию на фоне ожидания ребенка очень трудно выявить. Их симптомы слишком схожи с нормальными проявлениями: повышением аппетита, избирательностью в еде, стремлением контролировать прибавку в весе. Поэтому оценки распространенности этих явлений колеблются от 0,6 до 28%, а сами заболевания часто диагностируются на поздних сроках [6] у тех будущих мам, у кого в анамнезе уже были расстройства пищевого поведения [3].
Резкого изменения гормонального фона
Если до беременности вы отмечали у себя колебания аппетита и вкусовых предпочтений в течение менструального цикла, значит, сейчас вы могли утратить интерес к еде из-за резкого изменения гормонального фона [4]: такое обычно происходит буквально накануне родов. На самом деле у вас не пропадает аппетит. Просто вы теперь едите, только если голодны. Гедонистический аспект еды (пища ради удовольствия) потерял свое значение. И если любимые десерты не вызывают никаких эмоций, значит, скорее всего, роды совсем близко [4].
Я перестала есть, это опасно?
Если общая прибавка в весе за всю беременность была достаточной, то сейчас уже голодовка вряд ли повредит ребенку. Но самой будущей маме лучше не пренебрегать едой — источником энергии, которая понадобится ей совсем скоро, в родах.







