На детство и юность приходится четверть всего времени, что мы проводим на солнце [1]. Это хорошо и плохо одновременно, и вот почему.
Минусы
Ультрафиолет вызывает ожоги
Особенно опасно солнце для малышей, потому что у них почти не вырабатывается защитный пигмент меланин. Груднички не загорают, а сразу получают солнечные ожоги. Вот почему детям до полугода вообще нельзя бывать на открытом солнце. Правило касается и детей с темной кожей [2].
Повышает вероятность рака
Ультрафиолетовые лучи не просто заставляют кожу краснеть — они повреждают ДНК клеток. Через много лет это может привести к раку кожи. Чем больше ожогов было в детстве и юности, тем выше риск [3].
Плюсы
Запускает синтез витамина D
Это вещество отвечает за плотность костей и регулирует десятки других процессов в организме [4]. В то же время солнце не единственный способ получить витамин, и рисковать здоровьем кожи ради него не стоит. Обсудите с педиатром, стоит ли принимать витамин D дополнительно.
Хорошо влияет на развитие
Дети, которые проводят много времени на свету, лучше развиваются физически, умственно и эмоционально [5]. Это не значит, что ребенок должен весь день находиться на улице. Но стоит позаботиться о прогулке в безопасное время (до 11 часов утра или после 16 часов вечера) и хорошем освещении дома.
Налаживает ночной сон
Дневной свет — главный регулятор ритмов сна и бодрствования. Если ребенок долго спит по утрам и гуляет ночью , обеспечьте ему достаточно света в течение дня. Проблема может уйти сама собой [6].







