Бояться родов — нормально. Однако большинство страхов имеет мало отношения к реальности. И с большинством из них можно справиться. Рассказываем как.
Многие будущие мамы боятся, что роды будут очень болезненными. Впрочем, дело не только в этом. Рождение ребенка вызывает трепет, восторг, тревогу, страх и множество других, часто противоречивых чувств. Связано это с тем, что никто не может на 100% контролировать то, что происходит в родах, — даже с учетом достижений медицины.
Потеря контроля — одна из самых частых причин стресса [1]. Особенно страдают при этом те, кто привык все детально планировать. Смириться с тем, что с началом родов вы вступаете на территорию неизвестности, сложно. Но это нужно принять.
Говорят, что страх притягивает плохое
Этому нет никаких доказательств. Страх — это просто чувство . Бояться нормально: так люди делали во все времена. И часто это помогало им выжить.
Современный человек живет в гораздо более безопасном мире, чем его пещерный предок. Поэтому большинство наших страхов необоснованно. Если вы прокручиваете в голове ужасные сценарии, то это значит, что у вас богатое воображение. Не больше и не меньше [2].
Но это очень неприятно
Это правда. Помимо эмоционального дискомфорта, некоторые люди из-за волнения чувствуют боль в разных частях тела. Начинает чаще биться сердце, повышается давление. Так мы реагируем на выброс адреналина в кровь [3].
Когда вам страшно, говорите себе, что это просто эмоция, что переживать нормально. Назовите те чувства, что вас беспокоят, вслух или запишите их на бумаге. Это придаст вашим переживаниям конкретную форму: вы почувствуете, что держите их под контролем [4].
Если страх вас парализует, попробуйте улыбнуться. Это может показаться глупым, но наука уверяет, что это действенный способ себе помочь. Еще в XIX веке психологи Уильям Джеймс и Карл Ланге выдвинули теорию, что эмоции возникают в ответ на физические реакции организма [5]. Простыми словами, вы плачете не потому, что вам грустно, а вам грустно из-за того, что вы плачете. С течением времени эта теория дополнялась и дорабатывалась, но похоже, что основная мысль верна — это подтверждают эксперименты [6, 7].
Улыбайтесь, даже если вам страшно, плохо и хочется лезть на стену, — так вы заставите организм поверить, что вам хорошо. Вскоре станет легче — уже по-настоящему. По такому же принципу действуют дыхательные упражнения, йога и медитации. Они расслабляют нервную систему: вы успокаиваетесь, страх и тревога сменяются умиротворением.
Ослабьте контроль
Когда накатывают тревога и страх, естественная реакция — попытаться подавить эмоции, справиться с ними, быть сильной. Плохая новость — это не работает. Чем больше вы пытаетесь контролировать беспокойные мысли, тем больше их возникает [8].
Но есть и хорошая новость: тревога и страх не опасны. Они приходят и уходят, как, например, головная боль. Вы в безопасности, даже если внутри себя вы паникуете из-за тысячи разных вещей.
Это звучит парадоксально, но, чтобы снять тревогу, нужно погрузиться в нее с головой. Вспомните, как вы учились плавать. Когда судорожно лупишь руками и ногами, сложно остаться на плаву. Но можно лечь на спину — и вода будет держать тело сама.
Так и с тревогой: не нужно с ней бороться, нужно ей сдаться на милость, спокойно лечь посреди океана тревоги. Позвольте всем неприятным мыслям и ощущениям пройти сквозь вас. Попробуйте даже усилить их, вспомните все самые страшные страхи, позвольте себе сойти с ума от тревоги. Спойлер: у вас это вряд ли получится [8].
Когда атакует страх, сядьте на стул или кресло и представьте, что вы жидкость или газ. Расслабьте мышцы, позвольте себе растечься по стулу или свободно парить в воздухе. Наблюдайте, как мысли проходят сквозь ваше прозрачное тело. Не отгоняйте их: просто смотрите на них, как будто это красивые бабочки или буквы на экране монитора. Делайте спокойные вдохи и выдохи и продолжайте парить в воздухе. Постепенно тревога исчезнет [8].
Фото: Jessica Lee Photography / Getty Images







