Решиться на беременность бывает сложно из-за тревог, которые сидят глубоко внутри нас. Разберем самые сильные источники волнения и расскажем, почему на самом деле все не так страшно.
Я не уверена, что буду хорошей матерью
То, что вы задаетесь таким вопросом, уже хороший знак. Действительно плохие матери вообще об этом не думают. Кроме того, под «хорошей матерью» вы, скорее всего, подразумеваете не просто «хорошую», а «идеальную». Наверняка у вас в голове есть картинки с этими прекрасными образами. Это может быть домохозяйка, которая успевает покормить и уложить ребенка, приготовить обед, сделать маникюр и прическу, а вечером готова к страстному сексу с мужем. Или бизнес-леди, которая сочетает заботу о ребенке с карьерой, саморазвитием и йогой на рассвете.
Эти мысленные ориентиры мы приобретаем в течение жизни. Они могут сформироваться из наставлений родителей, влияния телевидения, социальных сетей. Их объединяет одно: они нереалистичны [1].
В 1950-х годах британский педиатр и психоаналитик Дональд Винникотт ввел в науку термин «достаточно хорошая мать». С его точки зрения мать не должна быть идеальной — она должна замечать потребности ребенка и по возможности их удовлетворять. Не по первому зову — по мере сил. Если вы будете это делать, то станете хорошей матерью. Наш мир несовершенен — и вы тоже. Нет безупречных людей. Достаточно делать для ребенка все, что в ваших силах [2].
Боюсь, что во время беременности что-то пойдет не так
Не все аспекты беременности можно контролировать. Такая неопределенность причиняет беспокойство, и это нормально [3]. Действительно, иногда случаются выкидыши, преждевременные роды. Бывает, что у детей выявляют врожденные пороки. Но и в обычной жизни вы не застрахованы от неожиданностей. Ведь вы не отказываетесь от новой работы, отпуска в незнакомой стране, да и просто от поездки на автомобиле только из-за риска, что все пойдет не так, как вы задумали.
В нашем мире невозможно контролировать все, и это надо принять. В этом плане беременность ничем не отличается от других сторон жизни. Если вы регулярно ходите на прием к врачу и соблюдаете его предписания, то вероятность, что все пройдет хорошо, очень высока. А беспокоиться по поводу вещей, которые от вас не зависят, бессмысленно.
Мне страшно даже думать о родах
Это нормальная тревога. Около 80% женщин в той или иной степени испытывают волнение по поводу рождения ребенка, а у 13% это беспокойство настолько сильное, что они откладывают или даже вовсе отказываются от беременности [4].
Страх может быть связан с травмирующими ситуациями в прошлом: вы могли, например, увидеть слишком натуралистичный фильм о родах в детстве или чрезмерно впечатлиться книгой, телевизионным сюжетом, рассказом знакомых. Тревога по поводу родов встречается и у женщин, которые пережили осложненную беременность [4]. Но бывает, что страх не связан ни с чем конкретно — все дело в индивидуальной предрасположенности к тревоге [5].
Как бы там ни было, вы можете преодолеть свой страх. Первое, что надо сделать, — понять: подавляющее большинство тревог не сбывается. Женщины благополучно рожали на протяжении тысячелетий. А современная медицина делает роды максимально безопасными и бережными.
Тревога подпитывается недостатком конкретной информации. Узнайте, как на самом деле проходят роды, спросите знакомых с детьми об их опыте. Избегайте шокирующих историй о беременности и родах. Телевидение любит тиражировать такие сюжеты. Правда в том, что они происходят очень редко.







