Он учится повторять
К этому возрасту дети умеют улыбаться и гримасничать. И делают это довольно часто: иногда в общении с вами, а порой и просто так, безадресно.
Ребенок становится все более общительным. Он различает голоса и лица и на некоторых (обычно на маму с папой) реагирует более эмоционально, чем на всех остальных. Бабушки, няни, тети и дяди с меньшей вероятностью вызовут комплекс оживления [1].
Иногда вы можете заметить, что сын пытается «зеркалить» — повторять родительскую мимику. Высовывать язык, если так сделали вы, открывать и закрывать рот [1]. Причем, как показывают исследования, младенцы старательнее копируют мам, чем пап [2].
Иногда малыш, вместо того чтобы повторять за вами гримасы, начинает их комментировать — издает лепечущие звуки [2]. Другого способа поговорить у него еще не наработано.
Но надо быть внимательными и осторожными. Часто родители, обрадованные, что с ребенком можно почти по-настоящему общаться, утомляют его. Если сын, играя с вами, вдруг заплакал, скорее всего, он устал. Со временем вы научитесь улавливать более ранние сигналы, означающие, что ребенку надо побыть наедине с собой [3]:
- он избегает зрительного контакта;
- он становится беспокойным и суетливым;
- он кажется вялым и сонливым;
- он трет глаза.
Возможно, малышу пора вздремнуть. Положите его в кроватку.







