
Безопасно ли водить машину?
Некоторые исследования утверждают, что беременность может привести к ошибкам во время вождения и аварийным ситуациям на дороге [1].
Однако прямых противопоказаний к тому, чтобы садиться за руль, нет. Доктор медицинских наук и директор перинатального центра Монтефьори в Нью-Йорке Кейси Гэйтер [2] уверена: водить можно не только в черте города, но и во время небольшого автопутешествия , например на выходных. Нужно соблюдать несколько простых правил: всегда держать в машине бутылку прохладной воды, чтобы не допустить обезвоживания, делать остановки каждые два часа — выходить из автомобиля и потягиваться, чтобы кровоток в ногах был равномерным. И обязательно пристегиваться ремнями безопасности.
А разве ремень не перетягивает живот?
Только если расположен неправильно. Безопасное положение ремней такое: поясной проходит ниже живота, по бедрам, а плечевой — между грудями. Для комфорта можно отодвинуть водительское кресло немного дальше. Исследования японских ученых, проведенные в 2010 году, подтверждают: ремни безопасности могут сильно уменьшить риск получения травмы и женщиной, и будущим малышом даже при серьезном лобовом столкновении с другим авто [3].







