Она учится повторять
К этому возрасту дети умеют улыбаться и гримасничать. И делают это довольно часто: иногда в общении с вами, а порой и просто так, безадресно.
Девочка становится все более общительной. Она различает голоса и лица и на некоторых взрослых (обычно на маму с папой) реагирует более эмоционально, чем на всех остальных. Бабушки, няни, тети и дяди с меньшей вероятностью вызовут комплекс оживления [1].
Иногда вы можете заметить, что дочка пытается «зеркалить» — повторять родительскую мимику. Высовывать язык, если так сделали вы, открывать и закрывать рот [1]. Причем, как показывают исследования, младенцы старательнее копируют мам, чем пап [2].
Иногда ваша малышка, вместо того чтобы повторять за вами гримасы, начинает их комментировать — издает лепечущие звуки [2]. Другого способа поговорить с вами у нее еще не наработано.
Но надо быть внимательными и осторожными. Часто родители, обрадованные, что с дочкой можно почти по-настоящему общаться, утомляют ее. Если малышка, играя с вами, вдруг заплакала, скорее всего, это значит, что она устала. Со временем вы научитесь улавливать более ранние сигналы, означающие, что ей надо побыть наедине с собой [3]:
- она избегает зрительного контакта;
- она становится беспокойной и суетливой;
- она кажется вялой и сонливой;
- она трет глаза.
Возможно, девочке пора вздремнуть. Положите ее в кроватку.







