
Обязательно ли придерживаться диеты на последних неделях?
З6-я неделя — важный психологический рубеж. Пережить ее — и можно рожать (по крайней мере, роды уже не будут считаться преждевременными) [1]. Поэтому некоторые будущие мамы, полагая, что выполнили свой долг по внутриутробной заботе о ребенке, перестают следить за диетой. В результате за четыре недели до родов набирают столько же килограммов, сколько за весь последний триместр. Возможно, это уже не особенно повлияет на исход беременности и течение родов, но, во-первых, вполне способно помешать вашему восстановлению в послеродовом периоде, а во-вторых, чревато развитием ожирения у малыша, в том числе и в школьном возрасте [2].
Исследования, проводимые в разных странах, показывают, что ухудшение материнской диеты в предродовом периоде идет по двум магистральным направлениям: 1. В рацион возвращаются конфеты, пирожные, печенья, мороженое и чипсы. 2. Сокращается употребление овощей и фруктов [3].
В результате мамы набирают вес, а дети недополучают необходимые витамины и минералы. Это довольно очевидные ошибки — и при желании их нетрудно избежать. А вот скрытая угроза заключается в том, что многие будущие мамы на последних неделях беременности начинают есть заметно больше фруктов, чем овощей. То есть переходят на продукты с более высоким гликемическим индексом. Это может быть некритичным для абсолютно здоровой беременности, но повышает риски, если у вас гестационный диабет [4].
Поэтому врачи рекомендуют придерживаться здорового питания вплоть до самых родов и дальше — на весь период грудного вскармливания [2].







